Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Таиланд по музейному билету: Омск стал одним из 18 городов, где показывают выставку «В стране Изумрудного Будды»

30 марта 2022 16:01
1
3683

Масштабный проект удивляет экзотическими экспонатами. 

Выставка открылась в Омском музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля и стала для зрителей настоящим туристическим путешествием.

В экспозиции свыше 150 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Удивительнее всего то, что дышащие ароматом Востока экспонаты, порою похожие на причудливые артефакты, созданы российскими художниками, начиная с 2016 года, совершившими 6 творческих экспедиций в Королевство Таиланд. Настолько были сильны их впечатления, которые они сумели выразить на холсте и бумаге, в дереве и керамике.

Выставка «В стране Изумрудного Будды» посвящается 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Королевством Таиланд. Это большой трансазиатский проект, который последовательно проходит в 18 крупных городах Урала, Сибири и Дальнего Востока: Нижнем Тагиле, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Томске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Якутске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Владивостоке. В Омске выставка пробудет до 22 мая. А итоговую экспозицию предполагается открыть в Государственном музее Востока в Москве. 

– Это вторая наша работа, второй проект. Первый был кубинский, – говорит куратор выставки академик Российской академии художеств, руководитель Бюро творческих экспедиций Владимир АНИСИМОВ. – Все те произведения, что вы видите здесь, созданы по материалу, который мы собирали в Таиланде. Я специалист по Востоку, посещал многие страны Центральной, Средней, Юго-Восточной Азии, мне есть с чем сравнивать. Таиланд производит на меня радостное впечатление. Там очень доброжелательный народ, и хоть тайцы умеют и любят трудиться, вид у них всегда беззаботный. Наверное, к этому располагает прекрасная погода, прекрасная природа. Ну и Таиланд – это буддизм, самая миролюбивая религия планеты, и это королевство – а значит, сказки.

Пестрый мир восточного государства нашел отражение в работах академиков Российской академии художеств Рустама ЯУШЕВА, Владимира АНИСИМОВА, члена-корреспондента Российской академии художеств Ольги ЯУШЕВОЙ, почетного академика Российской академии художеств Людмилы ЮГИ, народного художника России Виталия ПОПОВА, заслуженного художника России Ирины МАКОВЕЕВОЙ, художников Светланы МОГУТИНОЙ, Михаила СТОЯЧКО, Татьяны ОУХОВОЙ, Анны МИЛОСЕРДОВОЙ и других. 

У Владимира АНИСИМОВА это красочное «Житие Будды Шакемонии», выполненное на колесе из тика.

У Светланы МОГУТИНОЙ – керамические композиции с обезьянами, которые наравне со слонами могут считаться символом Таиланда. Настолько много их живет в этой стране, и настолько вольно они себя там чувствуют.

Основой работы Олега УВАРОВА «Рождение» стала настоящая морская раковина таких внушительных размеров, что представляешь: одна ее транспортировка была запоминающимся приключением.

Дипломатические отношения между Таиландом (тогда еще Сиамом) и Россией начались в 1891 году. Отправной точкой стала крепкая дружба между Николаем II, который посетил Сиам, будучи еще цесаревичем, и королем Рамой V. После революции 1917 года Таиланд не разорвал связи с Россией, посчитав события в ней ее внутренним делом. И лишь расстрел царской семьи в королевстве резко осудили, и отношения были разрушены. Они восстановились лишь во время Второй мировой войны перед лицом общего для двух стран врага – Японии. Сегодня, когда для России закрываются все границы, Королевство Таиланд вновь не спешит присоединиться к мировым санкциям. Пока что оно не находит для этого веской причины…

Фото © Эльвира КАДЫРОВА, Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
др.бабушка 30 марта 2022 в 23:53:
"... Королевство Таиланд вновь не спешит присоединиться к мировым санкциям. Пока что оно не находит для этого веской причины…" — как говориться без комментариев. Выставка несомненно экзотическая и интересна для зрителей с художественно-просветительской миссией, но вот совсем непонятно зачем сюда приплетать сомнительные исторические параллели..?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.