Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Автоперевозчика ГЕВОРГЯНА обязали платить детям погибшего в ДТП пешехода ежемесячно по 8 тысяч рублей – до их совершеннолетия

30 мая 2022 18:01
0
3978

В Омском облсуде истицу поддержал представитель прокуратуры. 

Судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда (докладчик судья Наталья БЕСПЯТОВА), оценив представленные доказательства и доводы апелляционного представления прокурора, изменила решение Кировского райсуда. По новому вердикту с известного в Омске автоперевозчика ИП ГЕВОРГЯН Владимир Геннадьевич, у которого работал водитель автобуса Сергей МАЛЫШКИН (оба ответчики), в пользу членов семьи погибшего пешехода взыскано более 140 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда и понесенных судебных расходов. Кроме того, на ИП ГЕВОРГЯН возложена обязанность в связи с потерей кормильца выплачивать детям (2008 и 2016 года рождения) ежемесячно по 8 тысяч рублей каждому – до их совершеннолетия, следует из материалов гражданского дела (№2-4343/2021 и №33-1881/2022) и уточнил собеседник KVnews в суде.

В марте 2020 года муж истицы перебегал дорогу улицы Нефтезаводской вне зоны пешеходного перехода и был сбит автобусом. От полученных травм пострадавший скончался. Согласно заключению проведенной по делу экспертизы, водитель не располагал технической возможностью экстренно остановить пассажирский автобус и предотвратить ДТП.

«Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований супруги погибшего, указав, что вина водителя транспортного средства в причинении ущерба ей и её детям отсутствует. Участвующим в деле прокурором и истцом решение районного суда обжаловано в апелляционном порядке. В апелляционном представлении прокурор указал, что в силу закона обязанность возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью пострадавшего, возлагается на владельца источника повышенной опасности, что не было учтено при вынесении решения», – сообщил 30 мая суть решения облсуда старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Решение облсуда ещё может быть обжаловано в кассационной инстанции.

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.