Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

С видом на море: в Омском доме художника начала работу персональная выставка Татьяны ТАТАУРОВОЙ

6 июня 2022 13:12
0
3292

В выставочном зале поселились диковинные растения и раскинулись золотые пляжи. 

«Цвет песка и запах моря» (так называется выставка) – большая серия живописных произведений, которая приумножается уже в течение нескольких лет. Она начиналась в период так называемой самоизоляции как ностальгия по недоступным летним поездкам к морю. Сейчас выставка открылась в начале лета и для уставших от долгой зимы людей на этот раз уже прозвучала призывом к летним путешествиям и приключениям.

Работы Татьяны ТАТАУРОВОЙ декоративны, насыщены цветом. Чаще всего это действительно золотой цвет песка, но в произведения врываются и другие – яркие – краски. Выставка влечет в удивительный мир на краю света, где под южным солнцем зреют экзотические фрукты, распускаются диковинные цветы, открываются нездешние пейзажи. Тут можно обнаружить потаенные бухточки, окунуться в «падающие реки» водопадов, прогуляться среди кораллов.

– Даже пока бегло осмотрев экспозицию, я погрузился в необыкновенный мир – волшебный, фантастический, очень теплый, – сказал на открытии выставки председатель Омского отделения Союза художников России Андрей МАШАНОВ. – И действительно – вот оно лето, вот оно море, и просто чудо необыкновенное!

Главными героинями многих работ стали раковины причудливых форм и невероятной красоты. Некоторые «натурщицы», как, улыбаясь, называет их Татьяна, присутствуют сейчас в витринах. Раковины на картинах ТАТАУРОВОЙ живут собственной жизнью, общаются, думают, реагируют, и даже в названиях работ чувствуется отношения автора к ним как к живым существам: «Морская красавица», «Лежащая на берегу», «Посланники теплых морей».

– Татьяна ТАТАУРОВА – художник с очень богатым внутренним миром, у нее огромное количество мировых образов, образов из литературы, архаики, мифологии, – говорит искусствовед Альфия ТРОФИМОВА. – Все это, конечно, важно в творчестве, потому что для художника недостаточно владеть линией, какими-то техническими вещами – он должен еще что-то дать, рассказать зрителю.

Можно заметить, что художница не слепо следует за источником, а выражает свое отношение к нему. И ее композиции, в которых все продумано и выверено, не становятся сухими, а приобретают поэтичность и позволяют зрителям фантазировать. 

– Мы с Татьяной учились вместе на художественно-графическом факультете, – поделился художник Иван КОРОТКОВ. – Всегда очень интересно наблюдать за творчеством людей, с которыми ты учился. И на любых выставках я с удовольствием выискиваю знакомые фамилии, знакомые образы. Татьяну я нахожу сразу, потому что, несмотря на то, что она постоянно ищет новые пути, совершает новые находки и открытия, ее работы узнаваемы. Их отличает особая теплота, выстроенность, насыщенность света и часто – ирония и самоирония. Это говорит о том, что она человек очень талантливый и к творчеству относится как к дыханию, как к бытию. Поэтому хочется пожелать ей не творческих мук, а удовольствия и радости от этого процесса.

Экспозиция «Цвет песка и запах моря» в скором времени отправится в Сочи, откуда, вероятнее всего, уже не вернется. И те работы, которые у омичей есть уникальная возможность увидеть сегодня, разлетятся по всей стране в качестве чьих-то воспоминаний о летнем отдыхе.

В Омске выставка проработает до 14 июня.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
297

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.