Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Будущие инженеры побывали на Омском НПЗ и изучили лучшие практики экологичного производства

15 июня 2022 17:24
1
2299

Победители и призеры всероссийских олимпиад по физике и информатике познакомились с проектами экологической модернизации производства предприятия. 

Омский НПЗ посетили с экскурсией 35 участников инженерной смены для одаренных детей областного Института развития образования. Победители и призеры всероссийских олимпиад по физике и информатике познакомились с проектами экологической модернизации производства предприятия. ОНПЗ на постоянной основе сотрудничает с министерством образования Омской области, развивая таланты и создавая возможности для самореализации молодежи.

Школьники осмотрели знаковые объекты модернизации Омского НПЗ. Ребята увидели комплекс глубокой переработки нефти. Она позволит ОНПЗ использовать сырье практически на 100% и перейти на почти безотходное производство. Ребята увидели площадку строительства инновационных очистных сооружений «Биосфера». Это крупнейший природоохранный проект в регионе. «Биосфера» сократит воздействие производства на окружающую среду за счет максимально эффективной водоочистки. Особо заинтересовала будущих инженеров солнечная станция ОНПЗ, которая с 2019 года снабжает энергией все административные здания предприятия.

Учебные экскурсии на Омский НПЗ – важный элемент образовательных проектов по подготовке высококвалифицированных кадров для нефтяной отрасли.

«Задача современного образования заключается в том, чтобы дать ученикам возможность проявить свои способности. Омский НПЗ обладает уникальным опытом реализации проектов по раскрытию талантов и развитию личных компетенций у школьников и студентов. Системный подход позволяет предприятию работать на перспективу в вопросе подготовки кадров для омской промышленности», – сказала министр образования Омской области Татьяна ДЕРНОВА.

Предприятие на протяжении многих лет оказывает системную поддержку школам, колледжам и вузам региона. Этот проект ОНПЗ знакомит школьников с профессиями нефтяной отрасли.

«Омский НПЗ всегда помогает на пути к успеху одаренной молодежи. Они – будущее нашей страны, кому-то из них предстоит стать частью большой команды нашего предприятия. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили сотрудники с творческим потенциалом, ориентированные на инновации и развитие технологий. Для этого предприятие на протяжении многих лет ведет масштабную профориентационную работу и помогает молодым людям более осознанно подходить к выбору будущего профессионального пути», – отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ.

Более 700 омских старшеклассников каждый год проходят серию профориентационных тренингов «Карьерный навигатор». Помимо этого, Омский НПЗ модернизировал учебные классы физики и химии в партнерских школах, организовал секции по робототехнике и исследовательской деятельности.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Денис 16 июня 2022 в 09:40:
Что они там изучили?))) Какую «экологическую модернизацию»??? В городе постоянные превышения ПДК почти по всей таблице Менделеева... Что ни новость от НПЗ — всё с приставкой «эко», а на деле весь этот «нефтехимический кластер» омичей травит выбросами и статистика по заболеваниям, сопутствующим нашей ужасной экологии, лишь подтверждает сей факт!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.