Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Суд признал юношу виновным в расстреле из ружья двух малолетних девочек на виадуке в Омске

25 июля 2022 18:00
1
2350

Для раскрытия преступления оперативники УР и следователи даже открывали телефон «горячей линии» для свидетелей-очевидцев. 

Сегодня, 25 июля, в Ленинском районном суде 18-летнего студента омского техникума (фамилию не называем – обвинение предъявлялось, когда он был несовершеннолетним) признали виновным. Юноше вменены: хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч.2 ст.213 УК РФ), умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (пункты «а, в» ч.2 ст.115 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (пункты «в, д, з» ч.2 ст.112 УК РФ). В прениях сторон государственный обвинитель просил назначить юноше 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Суд определил подсудимому условное наказание, передают пресс-службы региональных прокуратуры и следкома.

«Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал частично, заявив об отсутствии умысла на причинение вреда здоровью. Суд назначил наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, суд взыскал с него 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда пострадавшим. Судебный акт не вступил в законную силу и будет изучен стороной обвинения в апелляционные сроки на предмет законности», – рассказал старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Как ранее сообщал KVnews, три девочки вечером 25 июня 2021 года шли по виадуку на улице Демьяна Бедного и фотографировались. В этот момент неизвестный открыл по ним стрельбу из ружья. В двух девочек (двоюродные сёстры – 11 и 14 лет) попали две пули: обе – в руки. Дети были прооперированы, угрозы для их жизни нет. Прокуратура организовала доследственную проверку всех обстоятельств резонансного преступления. При осмотре места происшествия с участием следователей-криминалистов и эксперта в области баллистики установлен сектор, из которого велась стрельба. Оперативники уголовного розыска и участковые омского отдела полиции №4 начали розыск преступника. Следователем было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ – хулиганство. Вскоре подозреваемый был задержан.

По окончательной версии следствия, юноша со двора своего дома, произвёл из однозарядной пневматической пружинно-поршневой винтовки калибра 4,5 мм, с внесенными в конструкцию изменениями, усиливающими стрелковые свойства, не менее трёх выстрелов в сторону находившихся на лестнице виадука девочек. После этого стрелок спрятал винтовку под металлический короб за стеной дровника, а пули высыпал в выгребной колодец во дворе. Обвиняемый на допросе заявил, что стрелял по птицам.

Фото © zab.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алексей 26 июля 2022 в 08:07:
Что у нас за правосудие? Стрелял по птицам, выбросил пули в колодец, вы серьезно? 3,5 года это еще мало для него. Это еще повезло что он детям глаза не выбил. Сволочь! Кто таких уродов воспитывает? Бред полнейший...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
368

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.