Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Игорь КОЖУХОВ: на возрождение троллейбусного депо №2 в Омске потребуется 300 млн рублей

17 августа 2022 19:04
0
1977

Контактная сеть на улице Ватутина и бульваре Архитекторов сохранилась – необходима ревизия техсостояния и частичный ремонт. 

Троллейбусное депо №2 на улице Ватутина фактически прекратило существование в 2013 году и стало подразделением депо №1, а затем территория и здания перешли во владение МП «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». На введение в строй ТД №2, в связи с новым строительством жилых кварталов на Левобережье, планируется направить 300 млн рублей, заявили сегодня, 17 августа, в мэрии Омска.

И.о. директора дептранспорта Игорь КОЖУХОВ (на фото) провёл обход территории депо, визуально проверил техсостояние зданий и сооружений, готовность коммуникаций и оценил предстоящие объёмы возрождения:

«Троллейбусное депо №2 на 100 машино-мест было введено в эксплуатацию в 1983 году, что позволило значительно увеличить количество троллейбусов на улицах областного центра и открыть новые маршруты. Перед нами стоит абсолютно такая же задача: необходимо выполнить целый комплекс работ, необходимый для возобновления полноценного троллейбусного сообщения на Левом берегу. Сюда входит восстановление контактной сети на территории депо, оборудование разворотных площадок, ремонтно-слесарных цехов, гаражных и моечных боксов, обеспечивающих сохранность и работоспособность подвижного состава, а также создание диспетчерского пункта, оборудованного современными системами контроля машин на маршрутах движения и многое другое».

На сегодня сохранилась контактная сеть на улице Ватутина и на бульваре Архитекторов. По словам специалистов, сеть нуждается в полной ревизии техсостояния и частичном ремонте. Движение троллейбусов должны обеспечить две новые тяговые подстанции, которые также будут построены на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Справка горадминистрации Омска:

Инфраструктурный кредит в размере 3,9 млрд рублей, выделенный региону, будет направлен на развитие Левого берега, в том числе на строительство 10,5 км контактной троллейбусной сети, приобретение новых троллейбусов, строительство тяговых подстанций, реконструкцию троллейбусного депо по улице Ватутина. Порядка 300 млн рублей планируется направить непосредственно на реконструкцию депо. Окончательная сумма станет известна по завершении всех необходимых обследований, оценки выводов специалистов и заключения экспертиз.

Фото © Максим Кармаев, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.