Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Репортаж с поездки в КФХ КНЫШ, где выращивают омские картофель и морковь из немецких семян

21 августа 2022 11:40
3
4067

В гостях у картофелеводов, или Что главное в производстве картошки и овощей. 

28 июля день картофелеводства и овощеводства (в рамках сельскохозяйственной выставки-ярмарки «АгроОмск – 2022») начался в 9 утра в пресс-центре парка «На Королева».

На омских полях картофеля отечественной селекции 4%

Ярмарочные палатки только открывались, а аграрии уже слушали своего министра.

Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ДРОФА начал выступление с того, что указанные отрасли являются приоритетными:

— Объемы производства картофеля в личных подсобных хозяйствах – почти 75%, овощей – 73%. Сегодня мы самообеспечены по картофелю на 100%, по овощам – на 60%. Культура использования участков на селе меняется. Все меньше отводится земли под посадки картофеля. Если в 2016 году общая посевная площадь под картофелем составляла 49 тыс. га, то в 2021-м – чуть больше 20 тыс. га, т. е. на 29 тыс. га сократились посевные площади картофеля в ЛПХ. А в организованных формах добавились всего на 400 га. Это говорит о том, что власти нужно видеть проблематику и усиливать работу в организованных формах.

Глава Минсельхоза пообещал, что в этом году омские овощеводы и картофелеводы смогут получить субсидии на применение минеральных удобрений, а также на техническое перевооружение, и заметил:

— Просьба не уединяться, не работать самим с собой на экономический результат, а все-таки приходить к нам. Мы готовы помогать, мы готовы вас слушать, смотреть на проблемные вопросы, включать их в повестку, чтобы на следующий год в субсидии по техническому перевооружению вошли те виды машин, которые вам нужны.

Министр не скрывал, что проблемы в отрасли существуют, и несколько слов сказал о сокращении федеральных средств:

— Конечно, не все в полном объеме мы можем финансировать из Федерации. С каждым годом немного снижается объем финансирования, но все равно надежды есть. В прошлом году у нас 10 проектов было – один получил финансовую поддержку, в 2022-м мы направили по этому направлению 22 проекта. Надеемся, Федерация будет сильнее финансировать.

По словам Николая ДРОФЫ, сегодня овощеводы могут воспользоваться программой по строительству овощехранилищ.

Другие выступающие обозначили свои цифры и иные проблемы. Так, заместитель руководителя Россельхозцентра по Омской области Александр ХОЛОД полагает, что качественные семена являются залогом хорошего урожая:

— По итогам высева текущего года мы получили следующую информацию: по области посеяно всего 4 тыс. тонн овощной продукции, к сожалению, на сегодняшний день 71,5% – это доля иностранной селекции. Министерство сельского хозяйства сегодня обеспокоено, что имеются риски, нарушены многие цепочки. И все же посевную провели. На полях зреет урожай. И Минсельхоз ставит задачу, чтобы все посевы, которые являются оригинальными, элитными, мы занесли в базу, провели сортовую экспертизу. Нужно понимать, насколько обеспечены семенным материалом отечественной селекции для посевов 2023 года.

По картофелю он привел отдельные цифры: в 2022 году на полях Омской области высеяно 24 сорта. Доля семян отечественной селекции составила 4 %. «Это очень низкий показатель, но все же к уровню прошлого года мы выросли на 1%, – отметил Александр ХОЛОД. – Отрадно, что в этом проценте есть доля сортов, которые созданы учеными Омского аграрного научного центра». Он отметил, что сегодня в регионе работают две лаборатории по микроклональному размножению картофеля – ТПК «Элита-Картофель» и Омский аграрный научный центр.

Николай ДРОФА подтвердил важность семенного вопроса и представил овощеводам гостя из Павлодарской области – руководителя управления сельского хозяйства Нурболата МАКАШЕВА. В этом регионе соседнего государства есть хозяйство, которое занимается выращиванием семенного картофеля в пробирках.

— У нас такой опыт был, но, к сожалению, пока большого успеха не достигли. Сегодня сортов много, а вот найти здоровые семена, не завести в свое хозяйство проблему, вирус – непросто. Поэтому мы планируем в конце августа выехать по предложению Нурболата Абылайхановича в Павлодарскую область – посетить хозяйство, которое занимается размножением семян, посмотреть технические моменты, – анонсировал зарубежный обмен опытом министр сельского хозяйства и пообещал:– Если кто-то возьмет на себя риск и будет заниматься размножением семян, мы готовы профинансировать техническое оснащение этой лаборатории, приобретение оборудования. Поддержим семеноводство.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе и инновационным технологиям ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский» Александр ШМИДТ отметил, что в овощеводстве и картофелеводстве нужен сверхсистемный подход:

— В овощеводстве главная роль принадлежит кадрам и оценке почв, которую вы используете. Я бы хотел пожелать активнее проводить работу по изучению почв, выяснению их сильных и слабых сторон, оценке их качественного состава. Я вижу, что овощеводов достаточно много в Омской области, а из тех, кто системно подходит к производству овощной продукции, картофелеводству, я знаю только двоих крупных. Вот Сергей Владимирович (от ред.: видимо, речь шла о Сергее ЛОГУНОВЕ, директоре ООО «Агроплант») и Алексей Александрович (КНЫШ), к которому мы сегодня поедем. Он за достаточно короткий срок провел развитие своего хозяйства. И прежде чем взяться за эту работу, они изучили почвенный покров.

КФХ Кныш

После завершения пленарной части аграриев пригласили в автобусы и повезли на поля КФХ Кныш (Омский район). Данное хозяйство создали братья Алексей и Олег КНЫШИ (на фото вверху). Они открыли два КФХ и одно ООО.

— В 2015 году мы решили заниматься картофелеводством. В 2016-м сделали первые посадки картофеля – 100 га, – немного окунул гостей в историю предприятия Алексей КНЫШ. – На данный момент у нас под посадками порядка 420 га, из них 50 га – под морковью. Остальное – картофель.

Картофельное поле, на которое привезли участников мероприятия, радовало ярко-зеленой картофельной ботвой.

— Четыре года назад здесь была «помойка», – продолжил рассказ Алексей КНЫШ. – Мы ее вычистили, взяли в аренду поле, провели культуртехнические мероприятия, мелиорацию. Все наши культуры растут исключительно на мелиоративных землях. На сегодняшний день мелиорировано 600 га, построено овощехранилище, достраивается еще одно. Общая вместимость 11,5 тыс. тонн. Развитие видим, естественно, в увеличении мелиоративных земель, потому что без мелиорации в Сибири нельзя. Даже в этом году у нас всего два дождя было. Полив, можно сказать, не останавливается.

Провидение, видимо, услышало главу КФХ и ниспослало в этот день на город целый ливень. Надеемся, что и поля картофеля дождь не обошел стороной.

Специально для коллег Алексей КНЫШ рассказывал о возможностях федеральных субсидий. В частности, упомянул, что есть такие программы по мелиорации, по культуртехническим мероприятиям. А ранее существовали и на создание полезащитных полос, КФХ воспользовалось этим и в прошлом году высадило лесопосадки с елями длиной около 2 километров.

Гости-картофелеводы в ходе экскурсии задавали хозяевам вопросы, в частности, поинтересовались, как организован водозабор. Оказалось, что у КФХ свои насосные станции на Иртыше, они поставляют воду в водоем-наполнитель, а из него уже влага поступает на полив полей. Во время знакомства аграриев с хозяйством на поле работала испанская поливальная машина компании RKD, производящей профессиональные оросительные системы. Как оказалось, в этом году КФХ Кныш приобрело две поливальные машины ипподромного типа, способные как передвигаться прямо, так и разворачиваться на 90 градусов, т. е. орошать участки сложной геометрической формы. Длина одной машины – 300 метров, второй – 400 метров. Зимой 2022 года стоимость меньшей составляла почти 10 млн рублей.

В КФХ Кныш выращивают два сорта картофеля – ранний «Коломбо» и поздний «Гала», а также раннюю морковь «Абако» и позднюю «Вильморин». Завотделом семеноводства и картофелеводства Омского аграрного научного центра Александр ЧЕРЕМИСИН рассказал, что данные сорта немецкого происхождения, и заметил: сегодня намечаются некоторые проблемы с доставкой импортных семян. Алексей КНЫШ пояснил, почему пока вынужден использовать импортный картофель:

— Наработки в регионе есть, а сорта, которые можно приобретать в промышленных масштабах, еще не готовы. Они в работе. Поэтому пока используем импортные.

Церемония знакомства с хозяйством, руководителями и несколько презентаций прошли между двумя картофельными полями на мягкой соломенной подстилке. Гости отметили удачную идею прикрыть сухую распаханную землю соломой – и эстетичнее, и пыли меньше.

Самым зрелищным моментом на полях оказался запуск дрона-опрыскивателя, способного проводить обработку, например, от насекомых-вредителей. На низкой высоте дрон мощно распылял воду над рядами картофеля. Производитель обещает, что когда его батарея сядет, дрон самостоятельно вернется на базу для подзарядки и дозаправки новой порцией химии.

Вторая часть мероприятия в КФХ Кныш проходила на базе, где расположено овощехранилище. Там же была представлена техника, которую в хозяйстве используют для посадки, обработки, гребнеобразования, копки картофеля и моркови. Во время обсуждения гости-овощеводы заметили, что включение в программы по субсидированию только техники большой мощности не позволяет мелким картофелеводам принимать в них участие. Представитель Минсельхоза заверил, что ведомство ожидает предложений от аграриев и, возможно, внесет их в программу на следующий год.

На территории КФХ идет строительство.

— Это новый проект, – пояснил Алексей КНЫШ. – Мы с братом Олегом решили построить обдуманное хранилище. В старом по незнанию ошибки допускали – по логистике. А здесь зоны сортировки и переработки будут соединяться коридором с хранилищем. Пока построено два этапа, а вообще запланировано семь, т. е. общее хранение составит 20 тыс. тонн.

Алексей КНЫШ отметил, что до июня основные запасы овощей в КФХ стараются распродать и начать подготовку оборудования к новому сезону. Он рассказал, как участвовал в конкурсе на возмещение затрат на строительство овощехранилища. В 2021 году на него подавали заявки более 100 проектов, а получили средства около 30. Всего же субсидия представляет собой 25% от затрат.

В овощехранилища КФХ Кныш уже начал поступать новый урожай, готовятся первые отгрузки. Алексей КНЫШ показал несколько производственных линий, оборудованных мойками, функциями полировки моркови и упаковки продукции. Фасовка может быть различной – от одного килограмма до 25. Большую часть картофеля КФХ реализует в торговые сети, в частности, в магазины «Пятерочка». Остатки, которые не годятся для жестких условий сетей, в КФХ очищают, упаковывают в вакуумные пакеты и реализуют столовым.

— Это итальянская линия по чистке продукта, – показал Алексей КНЫШ и пояснил: – Она достаточно дорогая, но мы приобрели ее, чтобы ничего не выбрасывать. Если ты целое лето выращивал, столько сил и труда вложил, потом куда-то вывозить продукт тяжело.

Сегодня в КФХ Кныш работают около 100 человек. Все производственные процессы на предприятии автоматизированы.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 3 августа 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Борис Бесель 13 августа 2023 в 02:04:
Держитесь БратьяВсё будет хорошо
Читатель 24 августа 2022 в 09:00:
Молодцы ребята! Так держать!
гость 22 августа 2022 в 09:18:
Молодцы!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.