Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Александр КОЛЬЦОВ, директор «Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского»: «Нужно понимать, что целевое место – это не гарант поступления, а гарант трудоустройства»

27 августа 2022 12:30
1
4581

Мы не коммерческое учебное заведение, наша задача не получение прибыли, а как можно более качественное обучение. 

В начале августа стало известно, что Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского победил в конкурсе на грант федерального проекта «Профессионалитет». На базе колледжа откроется образовательно-производственный кластер по машиностроению «На Космическом». Кто в него вложит средства, в чем особенность обучения в рамках нового кластера, обозревателю «Коммерческих Вестей» Анастасии ИЛЬЧЕНКО рассказал директор Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского Александр КОЛЬЦОВ.

– Александр Германович, расскажите об образовательно-производственном кластере по машиностроению, создаваемом на вашей базе.

– Сейчас идет переформатирование системы профессионального образования. Оно становится ближе к производству. Для этого кроме нас в кластер «На Космическом» войдут крупные омские предприятия, которые выступят не только в роли партнеров, но и обеспечат софинансирование гранта. Они будут участвовать в управлении колледжем совместно с региональной властью, т. е. смогут влиять, например, на целевые показатели – на какие специальности набирать абитуриентов, в каком количестве. Предприятия станут не просто брать у нас готовых специалистов, а их заказывать.

– А сейчас заказывает Министерство образования Омской области?

– Мы участвуем в конкурсе, получаем определенные цифры приема. При их формировании всегда учитывалось мнение потенциальных работодателей, но проект «Профессионалитет» предполагает их более активное участие.  Целевые договоры говорят о намерении студентов не просто учиться, но и потом трудоустраиваться на предприятиях. На сегодняшний день нами уже заключено порядка 70-80 целевых договоров.

– Какие направления по проекту «Профессионалитет», на ваш взгляд, будут наиболее популярными?

– В основном связанные с машиностроением и электроникой, такие специальности, как технология машиностроения, радиоэлектронные приборы и устройства, электромонтаж, сварочное производство, профессия оператора станков с программным управлением. Это обусловлено тем, что в состав нашего кластера вошли ПО «Полет» – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», Омский научно-исследовательский институт приборостроения, Центральное конструкторское бюро автоматики и Омский электромеханический завод. На сегодняшний день есть и другие предприятия, готовые присоединиться к кластеру. Кадры нужны всем.

– Почему данный кластер решили организовать на базе Омского авиационного колледжа?

– В Омской области, по сути, больше и нет средних специальных профессиональных учреждений, где можно было бы реализовать машиностроительное направление. Если посмотрите нашу историю, то увидите, что в колледж вошли училища № 21 и 22, Техникум высоких технологий (а в него в свое время влились училища № 2 и 58). Все эти образовательные организации в советское время работали при заводах: училище № 21 готовило кадры для ПО «Полет», № 22 – для ОМКБ и завода им. Баранова, № 58 – для Сибзавода, №2 – для Завода транспортного машиностроения. Авиационный колледж не просто сохранил все специальности, но и вывел их на более современный уровень. Грант по проекту «Профессионалитет» для нас не первый. В 2020 году мы выиграли еще один – на оснащение мастерских в корпусе, который расположен на ул. Б. Хмельницкого. Там будут созданы две мастерских – по обслуживанию авиационных двигателей и по производственной сборке изделий авиационной техники.

– Какова сумма гранта?

– Федеральный бюджет выделяет 100 млн рублей. Они пойдут на оснащение мастерских, лабораторий современным оборудованием. Причем оно будет закупаться только после согласования с предприятиями-партнерами. Это делается для того, чтобы студент, приходя на предприятие, вставал за тот же станок, который изучал в колледже. Таким образом необходимость доучивания молодых специалистов отпадет. Инициатором создания кластера были губернатор Омской области и министерство образования региона. При активном посредничестве со стороны Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области возникли планы взаимодействия и договоренности  с предприятиями, вошедшими в кластер. Наш бюджет на софинансирование выделит порядка 26 млн рублей. Еще около 46 млн рублей составит вклад предприятий кластера.

– Деньги немалые, но и станки, бывает, стоят по 10 млн рублей.

– И это еще небольшая цена. Есть оборудование и за сотни миллионов. Но, поскольку мы не можем у себя учить студента изготавливать ровно то изделие, которое на заводе (это сопряжено с режимом секретности), то будем закупать аналогичное оборудование, Его внешний вид, содержание такие же, только другого  типоразмера. Цена меньшего оборудования, естественно, в разы ниже.

– Когда приступите к закупке?

– После выделения средств, которое ожидается в 2023 году. Целевые показатели, которые нам ставят, мы обязаны выполнить до 2030 года. Для нас этот грант является финальным аккордом, итогом тех заделов, которые мы создавали с предприятиями уже давно. В частности, речь идет о дуальном образовании, когда обучение проходит не только в стенах Омского авиационного колледжа, но и на предприятиях, скажем, когда на ОНИИП или заводе им. Баранова ведущие специалисты проводят занятия.

– Расскажите про колледж. Какое у вас количество специальностей?

– Мы многогранны. Если посмотреть список наших профессий, то можно увидеть даже повара. Когда к нам обращается крупное предприятие, имеющее свои пищеблоки, и просит обучить специалистов, мы создаем группу. А вообще у нас сегодня 17 направлений подготовки. Узко заточены под авиацию три – производство летательных аппаратов, производство авиационных двигателей, техническое обслуживание авиационных двигателей. Но надо иметь в виду, что на всех предприятиях авиационной промышленности требуются не только сборщики авиационной техники, но и сварщики, монтажники, технологи машиностроения, операторы ЧПУ, поэтому в принципе все наши специальности направлены на предприятия авиаотрасли. В том числе повара-кондитеры нужны, чтобы инженеры вкусно питались.

– Вы и раньше работали по целевым договорам?

– Да, но если в вузах существуют квоты на поступления по ним и идет отдельный конкурс, то у нас этого нет. Целевое будет рассматриваться только при прочих равных условиях. Нужно понимать, что целевое место – это не гарант поступления, а гарант трудоустройства. Согласно проекту «Профессионалитет» мы должны будем, начиная с 6 класса, детям и их родителям рассказывать о программе.  У нас уже сейчас проходят различные мероприятия, когда дети идут на предприятия и знакомятся с рабочим местом, общаются  с рабочими, узнают уровень зарплаты, возможность карьерного роста. Мы считаем, что в идеале нужно выбирать не колледж, а предприятие. Там уже скажут, в какое образовательное учреждение идти. Ведь помимо Омского авиационного колледжа как ядра проекта «Профессионалитет» в регионе реализовывать программу по сетевому принципу будут еще порядка семи образовательных учреждений. Их студенты будут приходить на практические занятия к нам.

– Большой процент ваших выпускников идет получать высшее образование?

– 11,2% традиционно поступают в вузы, зачастую совмещая учебу с работой. По региону эта цифра – 10,7%. В ОмГТУ для выпускников колледжа есть целевые места. И мы, и предприятия настроены на то, что высшее образование лишним никогда не бывает.

– Кластер назвали «На Космическом» по месту расположения корпуса? Почему именно там?

– Да. Он лучше других приспособлен к стоящим перед нами задачам. Там расположены производственные мастерские площадью по 350 кв. м, где мы разместим оборудование, есть учебно-лабораторный корпус, современные пункт питания и раздевалки. Плюс у корпуса очень удобное местоположение. В Октябрьском округе сконцентрировано большинство машиностроительных предприятий региона, а мы находимся в его центре.

– Сколько специалистов будет выпускать кластер?

– В первый год у нас набор составит 1375 человек. При этом никто не запрещает студенту второго года обучения заключить договор по программе «Профессионалитет» и проходить по ней обучение.

– 1375 – достаточно много. Наберете?

– Это цифра не только нашего колледжа, но и всех, которые входят в сетевое взаимодействие. А вообще набор в Омский авиационный колледж ежегодно составляет 1200 человек, одномоментно обучаются порядка 4,5 тысячи. В традициях Омского авиационного колледжа – участвовать в формировании экономики региона, на которую влияет кадровый потенциал. Поэтому у нас много друзей и партнеров среди профессиональных учебных заведений, совместно с которыми мы и будем реализовывать этот проект. Дети, которые учатся в этих учреждениях, смогут пройти через наши мастерские. Министерство говорит, что они должны работать 24/7. Например, учащиеся машиностроительных специальностей профессиональных колледжей могут один день в неделю приезжать в Омский авиационный колледж, чтобы практиковаться в работе на станках. Опыт такого взаимодействия у нас уже есть. В корпусе на пр. Космический в рамках сетевого взаимодействия студенты других учебных заведений получают умения и навыки работы на нашем оборудовании.

– Как вы зарабатываете внебюджетные средства?

– Мы не коммерческое учебное заведение, наша задача не получение прибыли, а как можно более качественное обучение. У нас есть направления подготовки, на которых мы зарабатываем. Это все, что связано с креативными индустриями, ИТ-направлениями. Там много студентов учатся на коммерческой основе. И плюс предприятия-партнеры нас спонсируют – ежегодно передают оборудование, материалы. У них это уже из эксплуатации выходит, но как демонстрационный экспонат, для обучения данный станок можно и нужно использовать. Мы от любой помощи не отказываемся. Из 1200 человек, поступающих ежегодно в колледж, 670 обучаются на бюджете, а остальные оплачивают учебу. Средняя стоимость – от 35 до 48 тыс. рублей в год.

– Какая специальность самая востребованная в колледже?

– Сфера информационных технологий. Но нужно понимать, что айтишником, зарабатывающим большие деньги, сможет стать, возможно, один из десяти.

– Откуда в основном приезжают ваши абитуриенты?

– По большей части, это жители Омска. 15-20% – из Омской области, только около 5-7% – иногородние. Это данные по всем учебным заведениям, которые входят в сетевое взаимодействие.

– А зарубежные и иногородние студенты смогут учиться по программе «Профессионалитет» в рамках кластера?

– Обучаться они могут, но ни одно из наших оборонных предприятий не возьмет на практику, а тем более на работу иностранных студентов. Даже из стран СНГ. Потому что существует определенный режим секретности, который нарушать нельзя. У нас есть прецеденты, когда студент обучается в колледже, а практику проходит в своей стране, скажем, в Казахстане.

– Когда начнется набор в новый кластер по проекту «Профессионалитет»?

– Он стартует в июне 2023 года. Принимать будем по среднему баллу аттестата.

 Ранее интервью было доступно только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 10 августа 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ирина 6 июня 2023 в 12:08:
Почему бухгалтерия и кадры обманывают преподавателей при расчете зарплаты и отпускных?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.