Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске осуждены трое студентов, которые продавали фейковые монеты и обманули полсотни россиян

6 сентября 2022 12:32
0
1620

Юноши признали вину во всех аферах, которыми ещё и подставляли своих сокурсников. 

В Омске суд вынес вердикт по уголовному делу в отношении троих студентов колледжей (несовершеннолетние – поэтому фамилии не называем) за групповое мошенничество с использованием электронных средств платежа (ч.2 ст.159.3 УК РФ). Потерпевшими по делу были признаны 50 человек из нескольких регионов России. Общий ущерб от махинаций юношей составил более 1 млн рублей. В ходе следствия обвиняемые полностью признали вину, им была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговором суда двум подсудимым определено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении – и они были взяты под стражу в зале суда. Третьему студенту – с учётом его роли в преступлении как пособника – назначено 2 года лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил, сообщила 6 сентября пресс-служба следкома.

Напомним, по версии следствия – теперь подтверждённой в суде, студенты создали фейковые странички в социальной сети, где указали, что занимаются коллекционированием и продажей монет: царских времен, юбилейных, олимпийских и мультипликационных серий. 

«С целью внушения доверия потенциальным покупателям, злоумышленники даже сделали несколько продаж недорогих монет, после чего договорились обманывать покупателей. Несуществующие коллекционные монеты предлагались покупателям в среднем по 16 тысяч рублей (от 3 до 160 тысяч рублей) на условиях полной предоплаты. Деньги переводились на банковские карты, которые были оформлены на сокурсников обвиняемых, которые даже не подозревали, что через их карты совершается мошенничество. Под видом ценных монет покупателям посылкой отправлялись обычные 10-рублевые монеты, а иногда и их в посылке не было», – рассказала перед судом суть обвинения старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Фото © vechorka.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
636

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.