Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Начался суд против группы ЗЕЙБЕЛЬТА-КОРОВИНА по обвинению в жестокосердном обмане старушек

17 октября 2022 13:38
1
1984

Опера уголовного розыска вычислили и поймали фигурантов не только в Омске, но и в Новосибирске, Прокопьевске, Москве и Белгороде. 

В Первомайском районном суде стартовало рассмотрение уголовного дела против семи участников организованной группы: Игоря ЗЕЙБЕЛЬТА, Семёна КОРОВИНА, Ильи РУСИНА, Олега БАЛАКЛИЦКОГО, Сергея ВАЛУЙСКОГО, Дмитрия КОРОТКИХ и Егора РЫЖКО. Следователь СЧ СУ УМВД по Омской области инкриминирует подельникам от одного до восьми эпизодов мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) – больше всего первым трём обвиняемым. Следующее заседание судья Елена ЛОБОДА назначила на 18 октября, говорится в карточке дела №1-442/2022.

— Действиями организованной преступной группы 8 потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму свыше 1,5 млн рублей, потерпевшими заявлены гражданские иски. На следующем судебном заседании сторона обвинения продолжит представлять суду доказательства, — сообщил 17 октября старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

По версии следствия, с мая по июнь прошлого года жулики обманули восемь пенсионерок на общую сумму более 2,5 миллиона рублей. При задержании аферистов и обысках их жилья были обнаружены деньги в различной валюте на сумму порядка 7 миллионов рублей, а также документация, где фиксировался оборот полученных денежных средств.

— Злоумышленники звонили пожилым жителям Омска и представлялись их близкими родственниками. Они сообщали ложные сведения о том, что стали виновниками ДТП, в результате которых другие участники движения получили серьёзные травмы. А чтобы возместить причиненный ущерб, срочно необходимы деньги. Кроме того, с целью оказания воздействия на психоэмоциональное состояние пенсионеров к разговору подключался ещё один участник группы под видом сотрудника правоохранительных органов. Он обещал за определенную плату помочь в освобождении их родственников от уголовной ответственности. Доверившись аферистам, пожилые граждане собирали все свои сбережения и отдавали прибывшим курьерам, – ранее пояснила официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК.

Начальник ОИОС УМВД России по Омской области Алексей КОМАНДЫКОВ уточнил KVnews:

— Суммы варьировались от 50 тысяч до 1,2 миллиона рублей. Деньги поступали на счета кураторов, находившихся в Белгороде и Москве. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали семерых подозреваемых в Омске, Новосибирске, Прокопьевске, Москве и Белгороде.

Фото © yuzhnouralsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 17 октября 2022 в 17:09:
Хоть суд и начался а звонки продолжаются, первый был 30 мая 2022 днем, второй в 23.58 28. сентября, третий в начале октября на городской телефон — пора бы было его совсем отключить да руки не доходят- получается плачу за услугу от которой сутки в себя прийти не могу. И дело не в том, что наносят материальный ущерб — подрывают здоровье. Может кто и у мер от такого звонка да не определили. Звонили женщины,а судят мужчин,а они соучастники преступлений
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
567

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.