Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Спустя полтора года у Армана АКОПЯНА, создавшего важную дорогу на Левобережье и ведущего крупные стройки в Омске, снова прошли обыски

21 октября 2022 13:41
3
5052

Против главы ООО «СтройТраст» возбуждено новое уголовное дело, но по более серьёзной части статьи 199 УК РФ. 

Следователем СУ СКР по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «СтройТраст» по п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов. В настоящее время проведены обыски, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, за которое предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. 

«Подозреваемый, являясь директором ООО «СтройТраст», умышленно с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, формально, для вида, без намерения создать правовые последствия составил фиктивный документооборот о приобретении товарно-материальных ценностей, выполнении работ и оказании услуг с рядом обществ с ограниченной ответственностью, которые фактически не были контрагентами ООО «СтройТраст». После этого подозреваемый внес в налоговые декларации по НДС за 2018–2019 годы заведомо ложные сведения и представил их в налоговые органы. Таким образом, директор ООО «СтройТраст» уклонился от уплаты НДС с организации на общую сумму более 69,9 миллиона рублей. Расследование продолжается», – сообщила сегодня, 21 октября, пресс-служба СУ СКР по Омской области.

В Омске существуют четыре компании с одним названием – ООО «СтройТраст». Два из них возглавляют Арман Альбертович АКОПЯН и Геворг Альбертович АКОПЯН. Собеседник KVnews в силовых структурах уточнил, что речь идёт о Армане АКОПЯНЕ (на фото).

Здесь стоит напомнить, полтора года назад стало известно, что сотрудниками третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области было возбуждено дело против директора ООО «СтройТраст» Армана АКОПЯНА по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов):

«По версии следствия, подозреваемый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме более 20,4 миллиона рублей путём внесения заведомо ложных сведения в налоговые декларации за 2017 год о якобы выполненных работах, услугах и поставках материалов сторонними фирмами. В настоящее время по месту жительства и работы подозреваемого проведены обыски, изъята документация, проводятся допросы и иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается», – сообщили 30 марта 2021 года в следкоме.

«Коммерческие вести» выяснили, какие крупные контракты осуществляла стройфирма в 2017 году. Но любопытно было другое: дело возбуждено по ч.1 ст.199 УК РФ, срок давности по которой тогда уже прошёл – 2 года. Так что, по логике, дело должны были довести до суда и там прекратить по нереабилитирующим основаниям, либо переквалифицировать на ч.2 ст.199 УК. Однако официальных сообщений о результатах уголовного дела не было. 

Зато 29 августа нынешнего года мэрия Омска заявила о выдаче разрешения «СтройТрасту» для строительства транспортной развязки по улице 3-я Островская на пересечении с Ленинградским мостом. Цена контракта – 242,5 млн рублей. Чуть ранее «Стройтраст» во главе с учредителем и директором Арманом АКОПЯНОМ выиграла тендер на капремонт Ленинградского моста. При стартовой цене 2 миллиарда рублей с ним заключён контракт на 1,9 миллиарда.

Фото © ИА «ОмскЗдесь»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Иван 21 ноября 2022 в 23:39:
Мошенник
Олег 26 октября 2022 в 10:14:
Давно уже не секрет Полишинеля об армянских ремонтниках дорог, но вот ремонт мостов...
Seregas 22 октября 2022 в 14:15:
На Хабенского похож
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
512

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.