Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Установлен порядок езды на электросамокатах, гироскутерах и других подобных устройствах

22 октября 2022 15:51
0
1493

Правила вступают в силу 1 марта 2023 года, обратила внимание KVnews старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА. 

Постановлением правительства РФ №1769 внесены изменения в ряд правовых актов, которые вступают в силу 1 марта 2023 года. Нормативным актом определён порядок передвижения на электросамокатах, гироскутерах, моноколёсах и других аналогичных устройствах. Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки.

В частности установлено:

На средствах индивидуальной мобильности допускается перемещаться со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками, разрешающими, ограничивающими или запрещающими перемещение на таких видах транспорта в тех или иных зонах.

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. При движении по велосипедным дорожкам, а также при пересечении таких дорожек пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности.

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Средство индивидуальной мобильности должно быть оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями сзади и по бокам, а также фарой (фонарем) белого цвета спереди.

Напомним, ранее старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА ответила на вопрос: «Должны ли лица, управляющие электросамокатами, иметь шлем и водительское удостоверение?»

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.