Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Гострудинспекция не стала передавать дело в прокуратуру из-за травм гимнастки Татьяны ЗОЛОТУХИНОЙ

17 ноября 2022 16:04
0
1929

Девушка, выступавшая вместе с мужем в здании омского цирка без страховки – в этом номере иначе нельзя, упала с 4-метровой высоты. 

Сегодня, 17 ноября, пресс-служба Государственной инспекции труда в Омской области заявила: завершено расследование тяжёлого несчастного случая, произошедшего с работником ФКП «Российская государственная цирковая компания». 

Напомним, в воскресном представлении 18 сентября «Цирка Филатовых», который был на гастролях в Омске, во время очень сложных трюков сорвалась с 4-метровой высоты воздушная гимнастка. Татьяна ЗОЛОТУХИНА и её супруг Сергей ЗОЛОТУХИН исполняли номер «Ремни» без страховки. Упавшую гимнастку унесли за кулисы, оказали ей первую помощь и экстренно доставили в больницу. Затем хирурги в многочасовой операции спасали руку артистки. Теперь, по словам самой Татьяны ЗОЛОТУХИНОЙ, она вскоре вернётся к своей красивой, но опасной работе. 

Из сегодняшнего пресс-релиза Гострудинспекции:

«18 сентября 2022 года во время публичного показа номера в рамках цирковой программы «Цирк Филатовых» на высоте около 4 метров работник не смог удержаться на ногах партнёра и упал на деревянный настил манежа. В результате падения работник получил тяжёлые закрытые травмы. Комиссией по расследованию тяжёлого несчастного случая, под председательством старшего государственного инспектора труда в Омской области установлено, что основными причинами несчастного случая явились неприменение средств коллективной защиты, выразившееся в необеспечении страховки от падения с высоты, а также неудовлетворительная организация работ, выразившаяся в необеспечении контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работ. Комиссия квалифицировала данный несчастный случай, как связанный с производством».

Отметим, после завершения своего расследования Гострудинспекция по конкретному факту несчастного случая имеет право отправить все материалы в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении следкомом уголовного дела – за нарушение требований охраны труда (ст.143 УК РФ). В данном случае этот вопрос не ставился, но пострадавшая должна получить компенсацию от своего работодателя – производственная травма. 

Фото © vk.com/regio55



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.