Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Волки в овечьих шкурах: пьесу Островского в омском ТЮЗе постарались сыграть без модного «осовременивания»

21 ноября 2022 10:14
2
2105

Хотя современной оказалась главная тема, которую театр не прочитал. 

Блистательную сатирическую комедию А.Н. Островского «Волки и овцы» поставил на сцене омского ТЮЗа Сергей ВОЛКОВ, создатель и главный режиссер Камерного театра «Крупный план» (Пятигорск), хорошо известный омичам по актерским работам в нашей драме и по первым омским антрепризам. Недавно состоялась премьера.

«Мы пошли по пути реализма в оформлении спектакля», – неоднократно подчеркивал режиссер. Действительно, костюмы наконец-то соответствуют эпохе, что нечасто увидишь в современных постановках. Может быть, и допущены какие-то вольности, но, по крайней мере, в джинсах не ходит никто. Отличная декорация придумана Сергеем ФЕДОРИЧЕВЫМ. Ее главный элемент – прекрасный природный вид (дело происходит в дворянских усадьбах), на фоне которого быстро переставляется мебель, отмечая то или иное место действия.

По сюжету, влиятельная помещица Меропия Давыдовна Мурзавецкая (Лариса ЯКОВЛЕВА) хочет женить своего непутевого племянника Аполлона Викторовича (Данил СУПРУН), увлеченного лишь попойками в трактире, на богатой вдове Евлампии Купавиной (Галина ЗАБОРА). В ход идут обман, подделка документов и откровенный шантаж. Благо в услужении находится Вукол Наумович Чугунов (Сергей ЗУБЕНКО, Евгений СИЗОВ), проходимец, каких поискать. И быть бы несчастной Купавиной замужем за Аполлошей, если бы не благородный рыцарь Беркутов (Александр КАРПОВ), к которому Евлампия более чем неравнодушна: приехал, спас и повел красавицу под венец.

Впрочем, такой ли уж благородный? Его разговор с соседом-помещиком Лыняевым (Владимир КРУТОВ) просто ужасает.

– Ох, брат, я ведь уж давно поглядываю!
– На Евлампию Николаевну?
– Нет, на это имение. Ну, и на Евлампию Николаевну, разумеется. Сколько удобств, сколько доходных статей, какая красивая местность! А вон налево у речки – что за прелестный уголок! Как будто сама природа создала его для…
– Швейцарской хижинки?
– Нет, для винокуренного завода!

Наивного Лыняева тоже слопали и не подавились – окрутила, женила на себе авантюристка в монашеском платье Глафира Алексеевна (Полина РОМАНОВА), бедная родственница Мурзавецкой. А как окрутила, так и о всяких ограничениях забыла, аппетит разыгрался волчий.

Спектакль получился искрометный, с большим количеством танцев (балетмейстер Виктор ТЗАПТАШВИЛЛИ), и той публике, что пришла развлекаться и получать удовольствие, нравится безусловно. Тут, наверное, даже ничего, что актеры часто пережимают. Немного обидно за двух героинь – Евлампию и Глафиру. Одна получилась совсем уж экзальтированной глупышкой, еще почему-то и не особо грамотной. Подписывая документ, она не знает, как правильно написать слово «вдова» («Аблигация или облигация?» – вспоминаешь некстати). Другая выглядит вульгарной девицей определенного социального статуса, хотя таковой, конечно, не является. Чего стоит ее: «Думаю, лето мы проведем в Швэцарии!»

И, конечно, жаль, что в спектакле мало пищи для вдумчивой публики. Ведь в пьесе Островского главной была не перипетия с женитьбами, где кто-то кому-то достался «на закуску», а тема хищнических отношений в принципе. И разговоры о растратах, подлогах, фальшивых векселях звучат сегодня очень как современно! Вот только эту тему заталкивают куда-то в дальний угол.

И в пьесе, и в спектакле практически нет положительных героев, а многие – откровенно малосимпатичны. «Тамерлана, единственного друга, среди бела дня волки съели!» – кричит в финале Аполлон, скорбя о любимой собаке. И как тут не вспомнить еще одну известную цитату: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных».

Фото © Омский театр для детей и молодежи



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
О.обыватель 21 ноября 2022 в 22:20:
))«мюзикально-буффонадный» подход к Островскому — точно доходный вариант для долго-долго ремонтному ТЮЗу
Обыватель. 21 ноября 2022 в 11:09:
А где зрители?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
252

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.