Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Главу отдела Омского лётно-технического колледжа Наталью ЛАБУЗОВУ подозревают в злоупотреблении при организации закупок

14 декабря 2022 11:00
0
3145

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки сотрудников Омской транспортной прокуратуры и УФСБ по Омской области. 

Следователем Омского СО Восточного МСУТ СКР возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) начальником отдела договоров Омского лётно-технического колледжа гражданской авиации Натальей ЛАБУЗОВОЙ. Утром 12 декабря в офисах учреждения и в нескольких помещениях общежития, которое находится рядом, были проведены обыски, уточнили сегодня, 14 декабря, KVnews собеседники в колледже.

Из официального сообщения транспортной прокуратуры по итогам проверки исполнения бюджетного законодательства при организации закупок в Омском лётно-техническом колледже гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского – филиале ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева»:

«Установлено, что в 2021–2022 гг. руководителем контрактной службы колледжа созданы благоприятные условия для обеспечения заключения государственного контракта на сумму более 1 млн рублей на поставку продуктов питания для столовой учебного заведения с аффилированным поставщиком. В этих целях сформировано техническое задание аукционной документации, исходя из характеристик товаров, имеющихся у поставщика, использованы фиктивные коммерческие предложения для формирования начальной цены лотов. Кроме того, в указанный период должностными лицами образовательного учреждения допущены факты необоснованной приёмки и оплаты поставленных товаров, которые не соответствовали условиям контракта и заявленному качеству. В этой связи Омской транспортной прокуратурой в адрес руководителя колледжа внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования пять лиц привлечены к дисциплинарной ответственности». 

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

«Следствием установлено, что не позднее декабря 2021 года подозреваемая в корыстных целях вступила в сговор с неустановленными лицами Омского лётно-технического колледжа для обеспечения участия своего супруга в поставке продуктов питания для нужд указанного колледжа. В этой связи, при формировании описания закупки товара подозреваемая необоснованно занизила цену контракта на поставку продуктов питания, а также использовала фиктивные коммерческие предложения от несуществующих организаций. В результате указанных противоправных действий в колледж поставлялись продукты питания, рыночная стоимость которых была существенно ниже стоимости товаров, заявленных в контракте, качество и безопасность данной продукции подтверждены не были. 12 декабря 2022 года по месту жительства и работы фигурантки проведены обыски. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого преступления», – сообщили 13 декабря в транспортном следкоме.

По данным официального сайта, Омский лётно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского – самое многопрофильное среднее профессиональное образовательное учреждение в России, готовящее специалистов по четырём авиационным специальностям (пилоты, авиационные механики, специалисты авиационного и радиоэлектронного оборудования) и единственное в России, осуществляющее подготовку пилотов и бортмехаников вертолёта Ми-8. Учредителем является Федеральное агентство воздушного транспорта Министерства  транспорта РФ. Юридический адрес – город Ульяновск, ул. Можайского, 8/8; фактическое местонахождение – Омск, ул. Авиагородок, 27. 

Отдел договоров подчиняется непосредственно директору филиала. Цели подразделения:

• закупка товаров и услуг по минимальным ценам.
• продажа услуг наиболее широким массам потребителей.

Фото © rostec.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Направлявшийся из Таиланда в Омск самолёт совершил аварийную посадку в Новосибирске

Над Красноярским краем экипаж воздушного судна доложил о некорректной работе левого двигателя

24 апреля 17:00
0
145

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.