Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Максим ТАРАСЕНКО даже под домашним арестом обманывал стариков – всего пострадало 17 омичей

21 декабря 2022 19:05
0
2107

Пожилые люди отдавали последнее деньги аферистам, чтобы спасти своих родственников, якобы попавших в беду. 

Куйбышевский районный суд рассмотрит по существу уголовное дело против 18-летнего Максима ТАРАСЕНКО. Юноше инкриминируют 17 мошенничеств (ч.2, ч.3 ст.159 УК РФ) – в одном ему помогал ровесник Владислав ЧЕРЕШЕВ. Все пострадавшие – пенсионеры в возрасте от 67 до 84 лет, общая сумма ущерба составила более 5 млн рублей. Главный фигурант уже знаком двум судьям этого суда: сначала обвиняемому была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, но 28 августа по ходатайству следствия была изменена на содержание в СИЗО. Уголовное дело для рассмотрения ещё не поступило, уточнила KVnews помощник председателя суда Алина МИШКИНА.

По версии следствия, в мае ещё молодой человек нашёл в интернете предложение о работе курьером: выезжать по указанным ему адресам, забирать различные суммы денег и переводить на банковские счета. В качестве первого задания юноша поехал к 82-летнему омичу. Пенсионер передал 60 тысяч рублей, чтобы помочь сыну, якобы ставшему виновником ДТП, курьер забрал деньги и перевел «работодателю» 55 200 рублей. Разница досталась ему в качестве гонорара, и «бизнес» пошёл в гору. К примеру:

• 16 мая фигурант получил 250 000 рублей из рук 80-летней пенсионерки в Кировском округе за «спасение» внучки;
• 17 мая он выезжал ещё по трём адресам и лишил пожилых омичей в общей сложности 1 331 000 рублей;
• 24 мая оперативники уголовного розыска задержали юношу возле банкомата в магазине в Советском округе, куда он приехал, чтобы перевести очередные 800 000 рублей.

«По инициативе следствия в отношении обвиняемого судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с запретом совершения определённых действий. Однако преступник, осознавая, что лишён права на свободу передвижения, а значит, не сможет приезжать к лицам пожилого возраста с целью получения от последних денежных средств, привлёк своего 18-летнего знакомого к участию в преступной деятельности по хищению денежных средств у пенсионеров путём обмана. Выяснив, что преступная деятельность обвиняемого продолжается, следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении преступника под стражу.  Куйбышевским районным судом ходатайство было удовлетворено», – рассказали 21 декабря суть обвинений в пресс-службе СУ СКР по Омской области.     

Фото © архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
495

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.