Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Шерсть кота и нити шелкопряда: к Новому году в Либеров-центре открылась теплая, уютная выставка

26 декабря 2022 13:11
1
2629

Основой для панно в технике «фелтинг» Юлии ТЕРЕХИНОЙ послужили пленэрные поездки, события из жизни, наблюдения. 

Масштабные панно в технике «фелтинг» (валяние), которые представляет на выставке «Снежный сон» художник Юлия ТЕРЕХИНА, язык не поворачивается назвать предметами ДПИ. Это полноценные картины, и, как для картин, основой для них послужили пленэрные поездки, события из жизни, наблюдения. 

Серия работ «Время собирать» сделана на Алтае. «Ледоход» – вид из окна мастерской. Пейзажным композициям свойственна определенная цветность: сиреневое «Цветение», зеленые крыши Любинского («Дождя серебряные нити»). И в то же время многим работам присущ нежный пастельный колорит и такое же пастельное сияние. 

– Изначально я занималась дизайном одежды, даже ездила в Москву, – рассказывает Юлия ТЕРЕХИНА. – Но, видимо, потому что я окончила наш омский худграф, у меня более станковое видение. И что бы я ни делала в плане одежды, все равно было похоже на картину. Например, я валяла палантин, а потом мне его даже складывать было жалко. И, наверное, вот так я вышла на подобные вещи. А это уже совсем другое пространство и другие принципы построения. 

Некоторые работы словно выписаны тончайшей кистью («Рождество», «Когда деревья были большими»), другие, напротив, объемны, выпуклы. 

В триптихе «Сердце дерева» такими объемными являются старое дупло, переплетение древесных жил, в работе «Пробуждение жизни» – птичье гнездо. 

Основа фелтинга – шерсть, однако для решения художественных задач порой идут самые неожиданные добавки и вкрапления. 

– То, что блестит, это вискоза, – рассказывает Юлия. – Вот это вообще шелковая бумага, то есть волокна тутового шелкопряда. Здесь очень много фактур. Это шаль моей бабушки. Есть даже шерсть моего кота. 

Валяние пришло к нам от кочевых племен. Там валяли огромные ковры для юрт. Их накатывали на бревна, которые привязывали к лошадям. Юлия ТЕРЕХИНА вместо бревна использует пластиковую трубу и... собственные руки. 

Выставка «Снежный сон» получилась очень атмосферной, теплой и по-предновогоднему волшебной. Кстати, на ней почти нет изображения снега, но среди подобных работ так уютно чувствуешь себя в снежный зимний вечер! 

Выставка будет работать до 15 января. 

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 26 декабря 2022 в 23:28:
Прекрасно. Ковры-картины- портьеры, в одном. Могут очень украсить интерьер, если побольше размер.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.