Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омском музее Кондратия Белова презентовали каталог главной выставки уходящего года

29 декабря 2022 15:10
0
2955

Источник вдохновения Кондратия БЕЛОВА – родное село Пача предстало в работах современных художников. 

Пленэры в старинном селе Пача Яшкинского района Кемеровской области, где прошло детство народного художника России Кондратия БЕЛОВА, и куда он не раз приезжал в течение жизни, проходят уже не один год. По итогам их проводятся выставки в музее, носящем имя Кондратия Петровича. Но в начале нынешнего года впервые масштабная выставка «Пача-2021» прошла в Омском доме художника. И сейчас появился альбом-каталог выставки, который был торжественно представлен публике. 

– Мы сегодня презентуем наш пачинский каталог, – сказал по этому поводу директор музея Владимир БЕЛОВ. – Надо отметить, что мы впервые в этом году отчитываемся о своей детельности печатной продукцией. Это и каталог проекта «Романтики стиля», который проходил весь год, и, конечно, каталог нашего главного проекта – межрегиональной выставки «Пача-2021». Выставка проводилась в Союзе художников, где нам пошли навстречу и предоставили зал. Участие в ней приняли 18 художников из 6 регионов Сибири. Было показано 150 работ. 

Конечно, в каталог вошло далеко не все – это лишь некий яркий срез. Пачинские пейзажи с самого разного ракурса и взгляда можно увидеть в работах Евгения ДОРОХОВА, Владимра БЕЛОУСОВА, Ларисы ДЕГТЯРЕВОЙ, Татьяны КОЛТОЧИХИНОЙ (Омск), Владимра ДОЦЕНКО (Кемерово), Михаила ЛЯМКИНА (Новосибирск), Ильи ЯСКЕВИЧА (Томск) и других авторов. 

– У нас есть еще одна хорошая новость, – поделился Владимир БЕЛОВ. – Министерство культуры Омской области выделило нам средства в размере 300 тысяч рублей, и картина Кондратия БЕЛОВА «Салехард», которая семь лет находилась у нас на временном хранении, приобретена в фонды музея. 

Хорошей новостью можно считать и то, что очередному пленэру в Паче в наступающем году быть! Об этом сообщили уже из Кузбасса. И, возможно, работы участников вновь появятся не только в выставочных залах, но и на печатных страницах. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.