Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Вопрос: «Как получить налоговый вычет без предоставления в инспекцию декларации и документов?»

3 февраля 2023 10:41
0
1456

Специалисты омской налоговой службы продолжают публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

В пресс-службе УФНС по Омской области корреспонденту KVnews рассказали, что 27 января «горячую линию» по декларированию доходов от граждан и бизнесменов к ним поступил ряд вопросов. В частности:

«Как получить имущественный налоговый вычет без предоставления в налоговый орган декларации и документов?»

Ответ:

С мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения налогоплательщиками-физлицами имущественного налогового вычета по налогу на доходы в упрощенном порядке (ФЗ от 20.04.2021 №100-ФЗ). Упрощенный порядок существенно отличается от общеустановленного, поскольку подразумевает отмену необходимости представления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов, которые необходимы при получении налогоплательщиками по итогам налогового периода имущественных налоговых вычетов. Суммы вычета определяются исходя из сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов, представленных налоговыми агентами или банками в соответствии с правилами обмена информацией. Таким образом, вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только те физические лица, по которым представлены соответствующие сведения банками (налоговыми агентами), присоединившимися к информационному взаимодействию. 

«Взаимодействие налогоплательщиков и налоговых органов в рамках упрощенного порядка осуществляется только через личный кабинет налогоплательщика. Так, налоговый орган размещает в личном кабинете налогоплательщика данные для заполнения заявления. Для получения налогового вычета в упрощенном порядке заявителю остается лишь подписать автоматически предзаполненное заявление о вычете. На проведение камеральной налоговой проверки заявления о получении вычета в упрощенном порядке отводится 30 календарных дней со дня представления такого заявления, возврат денежных средств налогоплательщику осуществляется в течение 15 дней», – отметили в налоговой службе.

Фото © i.ytimg.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.