Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Вопрос: «Как представить декларацию при продаже доли в квартире несовершеннолетним ребенком из маткапитала?»

4 февраля 2023 16:10
0
1499

Специалисты омской налоговой службы продолжают публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы.  

В пресс-службе УФНС по Омской области корреспонденту KVnews рассказали, что 27 января «горячую линию» по декларированию доходов от граждан и бизнесменов к ним поступил ряд вопросов. В частности:

«Как представить налоговую декларацию 3НДФЛ при продаже доли в квартире несовершеннолетним ребенком, если доля получена по соглашению о распределении долей при использовании средств материнского капитала?»

Ответ:

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.11.2021 №382-ФЗ в положения статьи 217.1 НК РФ.

Указанное положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности у гражданина. Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект. Данное нововведение распространяется и на случаи, когда доход от продажи имущества получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.

Фото © архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.