Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Минсельхоз и ФНС растолковали, какая сельхозтехника точно освобождается от налогов

5 февраля 2023 17:32
0
1480

Письмо из центрального аппарата с разъяснениями поступило и в омскую налоговую службу. 

От налогообложения освобождаются (пп.5 п.2 ст.358 НК РФ) тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины — молоковозы, скотовозы, для перевозки птицы, для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания, зарегистрированные на сельхозтоваропроизводителей и используемые в их работе.

В Письме №БС-4-21/282@  ФНС РФ уточняется:

«Минсельхоз России, будучи регулятором в сфере государственного учета и регистрации самоходных машин, разъяснил, что к таковым (п.1 ст.1 ФЗ от 02.07.2021 №297) не относятся молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, ветеринарной помощи, технического обслуживания. Вместе с тем машины для перевозки и внесения минеральных удобрений могут быть отнесены к самоходным, если у них есть оформленный в установленном порядке паспорт самоходных машин и других видов техники, а также они выполняют основные и (или) дополнительные функции по внесению минеральных удобрений, предусмотренные их конструкцией. При этом отсутствие в их документах указания на то, что они являются специальными автомашинами, или на назначение использования, не может являться основанием для лишения налогоплательщика — сельхозтоваропроизводителя права на исключение из объекта налогообложения по транспортному налогу соответствующих транспортных средств.

Таким образом, к освобождаемым от налогообложения самоходным машинам из числа специальных автомашин, перечисленных в пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ, относятся машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, подлежащие государственной регистрации в установленном порядке».

Фото © infourok.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
186

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.