Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Горсовет проголосовал за сохранение компенсации на похороны почетных граждан Омска

19 февраля 2023 16:28
1
2095

Звание «Почетный гражданин города» планируют присваивать раз в пять лет – в юбилеи Омска. 

В феврале на заседании комитета по социальным вопросам Омского городского совета депутаты обсудили предлагаемые мэрией изменения в отношении статуса «Почетный гражданин города Омска». Как пояснил директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Олег БАЛАНОВ, все изменения направлены на повышение данного статуса.

Администрация города Омска предлагает изменить периодичность присвоения статуса «Почетный гражданин города Омска» и присваивать его только в годы празднования юбилеев Омска, т. е. каждые пять лет. Следующий раз новый почетный гражданин города может появиться в 2026 году, когда Омску исполнится 310  лет. В уставе города указано, что днем рождения нашего мегаполиса следует считать 2 августа 1716 года.

В один юбилейный год звания «Почетный гражданин города Омска» могут быть удостоены не более трех человек.

— Звание присваивается за особый вклад лица в развитие города, его заслуги перед Омском. Почетные граждане, по моему мнению, это все-таки исключительные люди, бриллианты нашего города, которых не может быть много, – пояснил точку зрения разработчиков изменений Олег БАЛАНОВ.

Он отметил, что звание «Почетный гражданин города Омска» может быть присвоено тем, кто трижды удостоится звания «Меценат года».

Ходатайствовать о присвоении звания почетного гражданина можно будет с 1 марта по 20 апреля юбилейного года. В перечень документов предлагается внести копию паспорта. «Были случаи, когда в ходатайствах содержались неверно указанные фамилии», – пояснил Олег БАЛАНОВ. Он также отметил, что срок рассмотрения ходатайств предложено сократить с 14 до 7 рабочих дней, а срок рассмотрения вопроса Омским городским советом установить не позднее последнего заседания весенней сессии.

Изменения коснулись не только организационных вопросов, но и льгот, на которые имеют право почетные граждане. Ныне живущим почетным гражданам и вдовам ушедших все имевшиеся ранее льготы сохранят. А тем, кто получит звание после утверждения изменений, кое-какие льготы отменят. О чем идет речь.

— Предлагается исключить право на бесплатное пользование поликлиниками, на внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи в связи с тем, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями по организации медицинской помощи населению. Соответственно, мы не можем гарантировать оказание медицинских услуг каким-либо категориям граждан во внеочередном порядке. Хочу отметить, что с 2011 года данные полномочия реализуются Омской областью, – озвучил Олег БАЛАНОВ.

Кроме того, предлагается исключить ежемесячную пожизненную надбавку вдовам и вдовцам почетных граждан, поскольку данная выплата не является мерой поддержки самих почетных граждан. Олег БАЛАНОВ отметил, что сегодня в Омске только одна вдова получает такую выплату. И еще мэрия предлагает исключить компенсацию расходов на погребение почетного гражданина, если его хоронят за пределами Омской области.

Последний пункт вызвал массу вопросов у депутатов. Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ удивился:

– У нас почетные граждане в большинстве своем пожилые люди. Простой пример: он проходит лечение в другом регионе  и умирает. Если там живут его родственники, принимается решение похоронить там – в соседней Новосибирской, Томской, Тюменской областях. Мы их тогда тоже вычеркиваем из списка?

– Мы рассуждали таким образом. Почетный гражданин – это лицо, которое делает определенный вклад в развитие города Омска, прославляет его. И уже после присвоения статуса продолжает делать много полезных и хороших дел для города. Исходя из этого данное лицо должно проживать на территории Омска и области. И в последний путь, мне кажется, мы должны его провожать на территории Омской области, – высказал свою точку зрения Олег БАЛАНОВ.

– У нас был почетный гражданин – второй директор нефтезавода РЯБОВ Виктор Андреевич. В свое время он был переведен в Москву, где много лет работал в министерстве, там обосновался. Но он имел статус почетного гражданина Омска, поскольку у него был очень большой вклад в развитие промышленности и города в целом, в частности, при его руководстве львиная доля Нефтяников была построена. Но судьба так сложилась, что он обосновался в другом регионе и там умер. У нас сейчас среди почетных граждан есть относительно молодые люди. И неизвестно, как сложится их судьба. Я против пункта, ограничивающего компенсацию за захоронение только пределами Омской области, – заявил Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ.

– Коллеги, это наше предложение. Я не спорю, но порассуждаю. Могла быть ситуация, что лицо, которое живет за пределами города Омска, исходя из служебных мотивов, после смерти возвращается на родную землю и захоранивается здесь, – возразил Олег БАЛАНОВ.

– В первую очередь здесь имеет значение волеизъявление семьи усопшего, а не решение Омского городского совета или администрации города – перевозить тело или нет, – заметил Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ.

Депутат Алексей ПРОВОЗИН обратил внимание на исключение льгот по медобслуживанию и предложил обратиться в областной Минздрав с ходатайством. Ответил депутату заместитель мэра города Омска Владимир КУПРИЯНОВ:

— Предположим, на наше ходатайство будет получен положительный ответ. Он действует ровно один год – до следующего бюджетного планирования области. На следующий год бюджетная ситуация в регионе может измениться. А мы пытаемся сформулировать изменения в положение все-таки на более длительный срок.

– По нашему мнению, это норма не рабочая, – добавил Олег БАЛАНОВ. – Что касается государственной медицины, то она и так бесплатная у нас. А относительно частной: эти вопросы регулируются не нашим решением. И мы не компенсируем расходы частной медицины.

Алексей САЯПИН предложил сразу указать, что голосование в горсовете должно проводиться персонально по каждой из кандидатур. Также депутат поддержал коллегу Дмитрия ЛИЦКЕВИЧА: «Почетный гражданин прославляет город Омск, не только находясь в нем, он прославляет его везде – и за его пределами. Возможно, он будет погребен в Москве, но его имя и то, что он омич, будет звучать». В итоге предложения депутатов были приняты. Проект доработают с их учетом.

Председатель комитета Светлана СТУДЕНИКИНА в конце обсуждения взяла слово:

— Почетные граждане заслуживают внимательного отношения со стороны всех нас. Только что ушедший от нас Пушница Александр Михайлович в течение трех лет снимал квартиру и находился в списке социального найма жилья на позиции, что и 30 лет не хватило бы, чтобы дождаться очереди. Мне кажется, это не очень хорошо с нашей стороны. Коллеги, призываю вас более внимательно и более душевно относиться к почетным гражданам, которые по-настоящему заслужили это звание. И то количество людей, которое провожали Александра Михайловича, – лишнее подтверждение, что это был действительно великий человек, великий спортсмен и великий учитель.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» 8 февраля 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ДЖОКЕР 20 февраля 2023 в 09:19:
Как мило! То есть перед осликом (меценатом) морковку повесили!? Да уж, обмельчала МАТУШКА, никак без морковки!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.