Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вынесен приговор самой дерзкой группе «чёрных лесорубов» под руководством Романа КАЛАШНИКОВА

28 февраля 2023 17:31
0
2626

Дело рассматривалось в Тарском суде Омской области 3,5 года. Семь осуждённых взяты конвоем под стражу после оглашения вердикта. 

Сегодня, 28 февраля, судья Тарского городского суда Ирина РОМАНЦОВА вынесла приговор по делу в отношении 15 лесозаготовителей под руководством Романа КАЛАШНИКОВА. Дело рассматривалось с 13 ноября 2019 года. За это время уголовное преследование двух обвиняемых было прекращено в связи с их смертью. Выжившие подсудимые признаны виновными по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка леса, совершённая организованной группой в особо крупном размере. А двоим из них вменено ещё и уничтожение имущества путём поджога (ч.2 ст.167 УК РФ), следует из карточки дела №1-2/2023 (1-2/2022; 1-2/2021; 1-4/2020; 1-156/2019).

«Вину в совершении преступлений подсудимые не признали, мер по возмещению причиненного ущерба не приняли. В зависимости от степени и роли каждого в совершении преступлений суд назначил семи фигурантам наказание от 1 года 8 месяцев до 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, лидеру преступной группы – 6 лет лишения свободы. После оглашения приговора указанные лица были взяты под стражу в зале суда. Ещё пять участников получили наказание от 1 года 6 месяцев до 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательными сроками от 1 года 8 месяцев до 2 лет 6 месяцев. Кроме того, суд в полном объёме удовлетворил исковые требования потерпевших и постановил взыскать с осужденных в солидарном порядке всю сумму причинённого ущерба как Государственному лесному фонду РФ, так местной жительнице», – передаёт старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Напомним, в ноябре 2017 года в ходе масштабной спецоперации полицейскими были задержаны 15 лесорубов под руководством предпринимателя Романа КАЛАШНИКОВА. Тогда же выяснилось, что его 19-летний племянник Владимир КАЛАШНИКОВ поджёг баню Людмилы ЖУКОВОЙ. Общественница проводила самостоятельное расследование нелегальной вырубки леса и уверена, что ей отомстили:

«Той осенью мы вышли в рейд в 174-й квартал – это знаменитая Катюшина Горка. Провели там поштучный анализ – замерили каждый пень. Подсчитали ущерб по самой низшей цене и обнаружили переруба почти на 20 миллионов рублей в одной только деляне! Через три дня произошёл поджог».

Оба КАЛАШНИКОВЫХ были арестованы и водворены в СИЗО. 

По оценке следствия общий ущерб, причинённый лесному фонду, превысил 32 млн рублей. На имущество обвиняемых был наложен арест на сумму 864 126 рублей.

«Кроме того, установлено, что в октябре 2017 года двое сообщников подожгли баню, принадлежащую жительнице Тарского района, которая своей общественной деятельностью препятствовала незаконной вырубке леса. В принадлежащем потерпевшей спортивно-оздоровительном комплексе злоумышленники арендовали гостиничный номер. В ночное время, находясь в бане, они подожгли там простыни и скрылись», – перед судом рассказала официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК.

По данным гособвинения, в суде было установлено:

• В 2016 году 47-летний руководитель фирмы по продаже древесины организовал группу, куда вошли 14 граждан из числа жителей города Омска, Тарского и Седельниковского районов. В течение года указанные лица в отсутствие разрешительных документов совершили шесть незаконных рубок на территории Екатерининского и Вассиского участковых лесничеств. В результате лесному фонду РФ причинён ущерб на общую сумму 20,5 млн рублей.

• В середине сентября 2017 года по указанию лидера группы два фигуранта дела в целях запугивания местной жительницы, активно препятствующей их незаконной деятельности по рубке леса, подожгли принадлежащие ей хозяйственные постройки, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму около 250 тысяч рублей.

• Помимо прочего, у одного из участников группы сотрудниками полиции было обнаружено и изъято более 750 граммов марихуаны, предназначенной для личного потребления (ч.2 ст.228 УК РФ).

Фото © bp.blogspot.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
416

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.