Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ФНС России: «Как корректно представить уведомление об исчисленных суммах налогов на имущество юрлиц»

7 марта 2023 17:35
0
2200

На эти и другие вопросы подробные разъяснения даны в письме №БС-4-21/2346@, обратил внимание собеседник KVnews в омской налоговой службе. 

Сегодня, 7 марта, ФНС РФ дала разъяснения на типовые вопросы налогоплательщиков о заполнении и представлении в соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей «по ним в части, касающейся налогообложения имущества организаций».

Из пресс-релиза ФНС:

• Уведомление представляется в налоговый орган, если НК РФ предусмотрена уплата (перечисление) налогов и их авансовых платежей до представления соответствующей налоговой декларации (расчета), либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ. Исключение – уплата налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений. Уведомление представляется налогоплательщиком – организацией в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и их авансовых платежей.

• При этом за налоговый период 2022 года не представляется декларация по налогу на имущество организаций в отношении принадлежащих российской организации объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В части недвижимости, налоговая база по которой определяется как ее среднегодовая стоимость, обязанность по представлению налоговой декларации сохраняется.

• После представления декларации по налогу на имущество организаций уведомление об исчисленной сумме того же налога за тот же (указанный в налоговой декларации) период по указанным в декларации объектам налогообложения представлять не нужно. Однако уведомление для объектов налогообложения, сведения о которых не подлежат включению в декларацию в связи с их налогообложением по кадастровой стоимости, должно подаваться независимо от представления декларации по налогу на имущество организаций (до или после ее направления).

• Кроме того, п.9 ст.58 НК РФ вступил в силу с 1 января 2023 года и не распространяется на порядок уплаты налогов (авансовых платежей), действовавший ранее.

«Таким образом, при уплате организацией в 2023 году транспортного налога за налоговый период 2022 года уведомление должно содержать только сумму этого налога за налоговый период 2022 года, без учета авансовых платежей за I-III кварталы, уплаченных в 2022 году. При этом ее значение определяется как разница между исчисленным налогом и его авансовыми платежами, подлежащими уплате в течение 2022 года. По земельному налогу в уведомлении указывается КПП в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения. Для иностранной организации, работающей на территории РФ через постоянное представительство, КПП заполняется в соответствии со свидетельством о ее постановке на в налоговом органе. Для иностранной организации, у которой нет на территории РФ постоянного представительства, КПП указывается в соответствии с уведомлением о ее постановке на учет в налоговом органе», – подытожили мытари.

Фото © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.