Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Регионы подтвердили готовность к кооперации для развития химической промышленности России

28 марта 2023 15:47
0
1938

Омск стал местом проведения мероприятия федерального масштаба: участники конференции обсуждали импортозамещение в химической отрасли. 

В Омске проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли». На пленарном заседании участники обсуждали эффективность реализуемых региональных программ и актуальных мер поддержки для запуска инвестиционных проектов на территории Российской Федерации.

Организаторами конференции выступили Правительство Омской области, ГК «Титан», общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Российский Союз химиков. В пленарной сессии приняли участие делегации Омской, Псковской, Свердловской, Ростовской, Новосибирской областей, Республики Башкортостан, представители Минпромторга России, отраслевого, научного и бизнес-сообщества. Модерировала пленарную сессию первый вице-президент Российского союза химиков Мария ИВАНОВА. 

«Сегодня Омск стал местом проведения мероприятия федерального масштаба – мы обсуждаем стратегические вопросы, решение которых влияет на технологический суверенитет нашей страны, а именно развитие производств малой и среднетоннажной химии. В наших экономических условиях, когда мы зависим от зарубежных поставок продукции МТСХ, необходимо решение по оперативному запуску таких производств в нашей стране, – сказал Михаил СУТЯГИНСКИЙ. – С 2019 года эта тема является ключевой для комитета по химической промышленности «Деловой России», который я возглавляю. Первая научно-практическая конференция по теме малотоннажной химии проходила в Омске два года назад. По ее итогам мы сформировали перечень «вытягивающих» проектов, которые вошли в соответствующий перечень Минпромторга России. Для того, чтобы усилить работу с представителями отрасли, в январе мы создали комиссию по МСТХ на базе Российского Союза химиков. Буквально неделю назад в Москве на площадке форума «Ресурсы роста» у нас была интересная дискуссия по теме кадрового обеспечения, формирования инфраструктуры под производства МСТХ и продвижения продукции на внутренний рынок. Все пожелания предпринимателей, полученные в ходе работы таких отраслевых площадок, мы формируем и направляем ответственным органам власти, а также прорабатываем решения острых вопросов с отраслевыми экспертами».

Заместитель директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья ШЕВЯКИНА сказала, что по итогам 2022 года объем господдержки химической отрасли превысил 2021-й более чем в 3 раза, а направление МСТХ является одним из ключевых для представляемого ею ведомства. 

«В прошлом году многим отраслям потребовалось больше продукции МСТХ. Для того, чтобы обеспечить предприятия, мы в ноябре актуализировали план мероприятий по импортозамещению в химической промышленности. В него вошло свыше 300 позиций. Он корректируется буквально в онлайн-режиме. Мы готовы к постоянному диалогу с инвесторами. Работаем с каждым в индивидуальном порядке», – сказала Дарья Михайловна.

«Обеспечить технологический суверенитет страны – задача, которую ставит Президент Владимир ПУТИН. Своя малотоннажка крайне необходима начиная от фармацевтики, пищевой промышленности, бытовой химии и до машиностроения и индустрии стройматериалов. Правительство Омской области поддерживает стремление Группы компаний «Титан» сосредоточить усилия на проектах, связанных с получением важных малотоннажных и среднетоннажных импортозамещающих продуктов», – подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий УШАКОВ. 

Генеральный директор АО «ГК «Титан» Ольга ТАРАСЕНКО отметила, что предприятия Группы компаний представлены в 8 регионах России. Она подчеркнула важность межрегионального взаимодействия и кооперации. 

Заместитель Губернатора Псковской области Нинель САЛАГАЕВА, говоря о мерах поддержки регионов, представила пример ОЭЗ «Моглино», якорным резидентом которой является завод «Титан-Полимер». При этом, как подчеркнула вице-губернатор, сейчас прорабатывается вопрос создания промышленного технопарка с участием предприятий, сырьем для которых является продукция псковского завода ГК «Титан», в частности, БОПЭТ-пленки. 

Свои возможности для внедрения и развития проектов, в том числе в области малой и среднетоннажной химии представили спикеры из Ростовской и Свердловской областей, Республики Башкортостана. Более подробно инструменты поддержки проектов в области малотоннажной химии были представлены на стратегической сессии межрегиональной научно-практической конференции.

Фото © АО «ГК "Титан"»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
235



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.