Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

У завкафедрой ОмГТУ Владимира ЮШИ, не признавшего вину в служебной афере, арестовали имущество

6 апреля 2023 13:01
5
3618

По версии следствия, хищение произошло 9 лет назад. Уголовное дело рассмотрит Первомайский райсуд Омска. 

Первомайский районный суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении заведующего кафедрой «Холодильная и компрессорная техника и технология» ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет» Владимира ЮШИ. Доценту следствие инкриминирует мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Обвиняемый свою вину в совершении преступления не признал. В ходе следствия на имущество фигуранта для возможного возмещения причинённого ущерба был наложен арест. Судья по делу ещё не назначен.

Завкафедрой с октября 2013 года по март 2014 года инициировал проведение ОмГТУ конкурса на выполнение научно-исследовательской работы «Разработка и изготовление многоцелевого турбоагрегата». По мнению следствия, учёный знал, что такой прибор уже был разработан и изготовлен студентом в рамках магистерской диссертации.

«В целях хищения денежных средств, выделенных университетом для оплаты научной работы, обвиняемый обеспечил победу в конкурсе подконтрольной ему фирме. В дальнейшем заведующий кафедры без проведения каких-либо научных исследований подготовил и оформил от имени аффилированной организации отчёт, текст которого скопировал с магистерской диссертации студента. Денежные средства в сумме 1,4 млн рублей, поступившие на счёт фирмы за выполненные работы, мужчина присвоил», – рассказала 6 апреля суть обвинения старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Фото © omgtu.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
эта схема 11 апреля 2023 в 08:25:
Работает уже 30 лет во всех министерствах РФ. Посмотрите госзакупки, ну хотя бы Минсельхоза РФ. Например, им за миллион «зачем-то нужна» методика возделывания сахарной свеклы в центральных регионах России. Их же клерк снимает с полочки методичку времен СССР, переписывает её с применением таких слов как: импортозамещение, санкционное давление, инновация, и конечно орудия и химпрепараты вписывает современные. И вуа-ля. Миллион в кармане.
бывший препод Политеха 10 апреля 2023 в 17:15:
Главное — что кто-то всерьёз верит, что магистрант в состоянии разработать турбоагрегат в рамках своей ВКР, которую непонятно зачем называют сейчас диссертацией...Скорее всего, к моменту начала работ, как это всегда бывает, задел уже был, и этот магистр принимал участие в его создании. Потом ему дали отчёт, чтобы он защитил свой диплом. Потом отчитались этими результатами по проекту. Никакого криминала...А потом своенравный Леонидыч не угодил Маевскому... И человек, который тащил на себе добрую половину политеха, и по хорошему вполне заслуживал быть ректором этого псевдовуза, теперь сидит под домашним арестом.А в это время два молодых и перспективных кандидата наук гробят то, что осталось от двух ведущих омских ВУЗов...
Слуховое устройство Красного Пути 9 апреля 2023 в 16:09:
Поговаривают Юша высказал Маевскому все, что он о нем думает. А Маевский затаил злобу и наябедничал заместителю Буркова Димке Ушаку. Ушак попросил Кубица решить вопрос с неугодным профессором. Вот вам итог.
Александр 7 апреля 2023 в 09:10:
Нашли наконец то настоящего преступника. Герои. Ату его.
Скрепа 6 апреля 2023 в 17:04:
Помыл денег, так колись и иди на условку
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.