Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске осуждён москвич Гела ПОПХАДЗЕ за вымогательство биткоинов на 181 млн рублей

18 мая 2023 16:03
1
2417

Фигуранты в балаклавах, с электрошокерами и ножом проникли в коттедж, где пытали родственников владельца криптовалюты. 

Сегодня, 18 мая, судья Ленинского районного суда Иван КАРГАПОЛОВ вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего Гелы ПОПХАДЗЕ. Следователь СУ УМВД по Омской области инкриминировал москвичу разбойное нападение (п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ) и вымогательство (п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ) в особо крупном размере. Гособвинитель Ольга ГАЛАЙДИНА в прениях сторон предложила суду назначить фигуранту наказание в виде 18 лет лишения свободы. В итоге подсудимому определено 8 лет колонии строгого режима, следует из карточки судебного дела №1-37/2023 (1-593/2022) и уточнили KVnews в суде.

«Подсудимому назначено наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также суд постановил взыскать с него в пользу трех потерпевших 180 тыс. рублей в качестве компенсации причинённого морального вреда», – уточнила старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2021 года Гела ПОПХАДЗЕ вместе с двумя приятелями целенаправленно приехали из Москвы в Омск. Фигуранты знали, что у омича, ранее работавшего программистом в международной финансовой организации, есть крупные денежные средства в виде биткоинов, эквивалентные на тот момент 181 млн рублей. Москвичи для конспирации арендовали квартиру и купили невзрачный автомобиль «ВАЗ-2107». Затем фигуранты на протяжении трёх месяцев следили за будущей жертвой, изучили его распорядок дня и маршруты передвижения по городу. 

«В декабре 2021 года обвиняемый с подельниками в ночное время пробрались в коттедж с целью разбоя и вымогательства криптовалюты. Фигуранты закрыли лица балаклавами, вооружившись электрошокерами и ножом, жестоко и дерзко стали причинять телесные повреждения родственникам программиста, при этом последнего в доме не было. Не обнаружив объекта преследования, нападавшие скрылись. Один из близких программиста, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выпрыгнул из окна второго этажа, обратился к соседям, которые вызвали скорую помощь. Фигуранты сразу после совершения разбойного нападения уехали из Омска», – рассказали ранее в пресс-службе УМВД по Омской области.

В ходе комплекса спецмероприятий оперативники омского Управления уголовного розыска вышли на след одного из подозреваемых, задержали его в Москве и доставили в Омск. Суд избрал Геле ПОПХАДЗЕ меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела в отношении его подельников выделено в отдельное производство.

Иллюстрация © 53news.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
омич 19 мая 2023 в 09:37:
з месяца следили и проворонили, ну и банда
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
563

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.