Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Желающим перейти в формат налогового мониторинга нужно срочно подготовить дорожную карту

7 июня 2023 18:04
0
1621

Образцы документов регламентированы ФНС РФ, обратил внимание собеседник KVnews в омской налоговой службе. 

Сегодня, 7 июня, ФНС рекомендовала руководителям организаций, планирующим переход на налоговый мониторинг с 2024 года, до 1 июля текущего года представить дорожную карту на подготовку в новый формат информационного взаимодействия.

Дорожная карта:

• Разрабатывается компанией совместно с налоговым органом и предоставляется по месту постановки её на учет или по месту постановки в качестве крупнейшего налогоплательщика. Образцы документов – в письме ФНС РФ №СД-4-23/7614@.

• Должна содержать порядок подготовки и обсуждения с налоговым органом регламента информационного взаимодействия, информацию об организации системы внутреннего контроля организации, рисках и контрольных процедурах, сроки демонстрации и тестирования информационного взаимодействия, а также сроки подготовки и представления документов в налоговый орган.

«После согласования дорожной карты компания может переходить к этапу подачи документов для вступления в налоговый мониторинг. До 1 сентября необходимо предоставить в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга, регламент информационного взаимодействия, сведения о взаимозависимых лицах, учётную политику для целей налогообложения организации и документы о системе внутреннего контроля», – уточнили в налоговой службе.

Для компаний с госучастием предоставление дорожной карты обязательно, и она должна быть согласована с центральным аппаратом ФНС. Специальный перечень акционерных обществ с государственным участием утверждён распоряжением правительства №91-р/2003.

Напомним, с 2015 года действует ФЗ №348, который отрегулировал доступ налоговиков к данным бухгалтерского учёта налогоплательщика – по инициативе последнего – в режиме реального времени. В этом случае фискалы отказываются от проведения камеральных и выездных проверок организации. В омском УФНС отмечают, что такой механизм взаимодействия позволит предупреждать о налоговых рисках, а также представлять информацию о правильности исчисления налогов, если возникнут соответствующие вопросы. В случае, если налогоплательщик не согласится с подсчётами фискалов, то будет инициирована взаимосогласительная процедура.

Фото © nalog.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.