Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Суд признал виновным Алексея Щ. в жестоких нападениях на женщин в подъездах домов

14 июля 2023 17:34
1
2560

Уголовное дело против омича находилось на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России. 

Центральный районный суд признал виновным 32-летнего Алексея Щ. (теперь фамилию не называем, т.к. опубликована деталь его врачебного диагноза) в нападении на женщин: покушении на убийство, сопряжённом с разбоем, (ч.3 ст.30 – ч.2 ст.105 УК РФ) и разбое (ч.2 ст.162 УК РФ). В ходе следствия была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая признала обвиняемого невменяемым. Суд постановил применить к обвиняемому принудительные меры медицинского характера, сообщил 14 июля Тelegram-канал СУ СКР по Омской области.

«В судебном заседании мужчина подтвердил причастность к совершению уголовно-наказуемых деяний. Суд с учётом результатов судебно-психиатрической экспертизы пришел к выводу, что мужчина во время описываемых событий находился в состоянии невменяемости, поэтому постановил применить к нему меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа», – уточнили в пресс-службе суда.

Напомним, по версии следствия, днём 26 октября прошлого года фигурант напал на 81-летнюю женщину в подъезде дома на улице Челюскинцев. На записях уличных и домовых камер видеонаблюдения зафиксировано: мужчина спокойно подождал, когда пенсионерка откроет дверь подъезда, зашёл следом и неожиданно стал бить женщину ножом. В кошельке у пенсионерки было 600 рублей.

«Затем подозреваемый скрылся, похитив сумку и кошелёк потерпевшей. Пожилая омичка госпитализирована, находится под присмотром врачей. В этот же день около 20:40 мужчина напал на 20-летнюю девушку в подъезде дома на улице Съездовской и под угрозой ножа открыто похитил у неё пакет с вещами. Сотрудники Управления уголовного розыска совместно с коллегами из отделов полиции в результате оперативных мероприятий в Амурском посёлке задержали подозреваемого», – сообщили тогда в пресс-службе полиции.

В пресс-службе следкома рассказали:

«Проведён осмотр места происшествия, изъяты нож и другие предметы, оставленные подозреваемым, проводятся допросы и иные следственные действия». 

30 декабря 2022 года Омский облсуд утвердил постановление Куйбышевского райсуда о продлении ареста Алексею Щ.: 

«В апелляционной жалобе адвокат обвиняемого Щ. просил изменить меру пресечения на домашний арест. Проверив материалы дела, выслушав стороны, областной суд решил постановление районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката – без удовлетворения».

Фото © omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 16 июля 2023 в 09:45:
Ещё напишите причину невменяемости. Почему нападал на женщин? Видимо в детстве подвергался издевательствам над ним со стороны женщин. Проявление мужененавистничества в отношение мальчиков, будет плодить таких несчастных, нуждающихся в лечении. Педагогини многие разведены, и проецируют ненависть к мужу на мальчиков-учеников.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
336

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.