Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Софья ОРЛОВА арестована за обман подруги и психологическое воздействие на неё, повлёкшее тяжкий вред здоровью

25 августа 2023 12:03
0
3065

Все стороны уголовного процесса уже решили обжаловать приговор в Омском облсуде. 

Судья Первомайского районного суда Игорь ШЕВЧЕНКО признал виновной 37-летнею Софью ОРЛОВУ в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего за собой психическое расстройство (ч.1 ст.111 УК РФ). Подсудимой назначено 4 года лишения свободы в колонии общего режима и взыскана в пользу потерпевшей вся сумма причинённого ущерба. После оглашения приговора конвой взял осуждённую под стражу. Адвокат, представитель потерпевшей и прокурор уже обжаловали приговор: 30 августа апелляционные материалы направят в облсуд, говорится в карточке дела №1-57/2023 (1-590/2022).

Сегодня, 25 августа, в пресс-службе прокуратуры Омской области рассказали суть гособвинения:

• В 2008 году фигурантка познакомилась с женщиной, являющейся инженером-проектировщиком. Узнав черты её характера, преступница разработала план хищения имущества, путём систематического применения психического и психологического воздействия на потерпевшую.

• На протяжении 12 лет, с целью сформирования у женщины ощущения наличия иллюзий угрожающих её жизни, осуждённая создавала условия постоянного потока информации о существовании реальной опасности для женщины и её родителей.

• Став близкой подругой потерпевшей, она убедила её в необходимости прохождения дорогостоящего «оздоровления». При этом «целителями» выступали выдуманные злоумышленницей «неврологи из Швейцарии», «ясновидящие служители церкви», «представители нетрадиционной медицины», от лица которых она сама писала жертве рекомендации посредством сети Интернет.

• Так, вымышленная «матушка-настоятельница» из монастыря города Москва порекомендовала встревоженной женщине передать подруге ювелирные изделия с бриллиантами, стоимостью более 2 млн рублей.

• Также в целях восполнения «жизненной энергии» потерпевшая оплатила поездки «матушки» в Тибет, Израиль и другие страны, якобы необходимые для совершения молебнов.

• Всего за указанный период злоумышленница похитила у знакомой имущество и денежные средства на общую сумму более 12,6 млн рублей.

• Помимо прочего, в результате психологического давления потерпевшая получила тяжкий вред здоровью, повлёкший психическое расстройство.

Фото © avatars.mds.yandex.net



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
305

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.