Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Суды в городе Омске, в отличие от сельских, перестали журить ветеринарных врачей за раздачу липовых разрешений на продажу мяса

22 сентября 2023 17:04
0
1537

За взятки и подлог Антон ГЕВЛЕНКО отправлен в «строгую» колонию. 

Коллегия Омского облсуда (докладчик – судья Татьяна ВИНКЛЕР) изменила приговор суда первой инстанции ветврачу БУ «Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных» Антону ГЕВЛЕНКО. Отметим, взяткодатель с апелляционной жалобой в облсуд не обращался, следует из карточек судебных дел № 1-112/2023 и № 22-3005/2023. 

Напомним, 3 июля судья Октябрьского райсуда Александр МАТЫЦИН вынес приговор Антону ГЕВЛЕНКО и владельцу МПК «Мяском» Вадиму БУШМАНОВУ. Врачу вменено получение пяти взяток (ст.290 УК РФ). Коммерсанту за дачу одной мзды (ст.291 УК РФ) был назначен штраф 200 тысяч рублей. 

«В 2017–2021 годы ветеринарный врач получал от субъектов предпринимательской деятельности, включая второго обвиняемого, взятки в размере от 3 до 15 тысяч рублей ежемесячно на общую сумму 867 тысяч рублей за оформление документов для реализации мясной и молочной продукции без проведения соответствующих проверочных мероприятий. Уголовное преследование в отношении других четырёх предпринимателей прекращено – в связи с деятельным раскаянием – в соответствии с примечанием к статье 291 УК РФ», – рассказал 20 января суть гособвинения старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА тогда отметила:

«Обвиняемый вносил ложные сведения о проверке на соответствие продукции качеству в соответствующую программу. Второй обвиняемый – предприниматель передал ветеринарному врачу в виде взятки в общей сумме 88 тысяч рублей за аналогичные действия. Всего было установлено 10 эпизодов преступной деятельности врача. По ходатайству следствия судом обвиняемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей – впоследствии изменена на запрет определенных действий».

Сегодня, 22 сентября, пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ резюмировал:

«Приговором районного суда ГЕВЛЕНКО признан виновным в получении взяток и служебном подлоге, за которые в совокупности ему назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Судебная коллегия приговор изменила, смягчив ГЕВЛЕНКО наказание на 1 месяц в связи с наступлением сроков давности уголовного преследование по одной из статей уголовного закона, при этом ГЕВЛЕНКО было назначено дополнительное наказание, запрещающее ему в течение 3 лет заниматься деятельностью в сфере осуществления ветеринарного надзора».

Отметим, в Калачинском суде 19 сентября огласили ещё второй приговор Владимиру ЛАШЕВИЧУ, который даже после увольнения умудрился оформить 60 ветеринарных свидетельств на мясо и мясную продукцию неустановленного происхождения. Бывшему ветврачу БУОО «Калачинская областная межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» вменены получение взяток (ст.290 УК РФ) и дача взятки (ст.291 УК РФ) действующему ветврачу – наказание 4 года лишения свободы условно.

Фото © assets.change.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
213

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.