Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Апелляция тоже отказала Омскоблводопроводу в иске к депутату о защите деловой репутации

7 октября 2023 09:00
4
2026

Суд почитал, что депутат имеет право на личное мнение. 

Восьмой арбитражный апелляционный суд 4 октября оставил без удовлетворения апелляционную жалобу АО «Омскоблводопровод» на решение суда  первой инстанции по иску  к  депутату совета Омского муниципального района Омской области Антону НИКОЛАЕВУ. Депутат 6 декабря 2022 года в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице негативно высказался в отношении этой компании,  заявив, что «устал от поборов ресурсоснабжающих организаций».

В своем посте он объяснил, что в селе Троицком, в котором он проживает, «невозможно заниматься сельским хозяйством и предпринимательством» из-за высокой стоимости воды – более 130 рублей за кубометр. НИКОЛАЕВ посетовал, что в селе осуществляется забор и очистка воды, но платят жители в шесть раз больше, чем это делают те, кто живет в Омске.

Омскоблводопровод счел эти утверждения порочащими деловую репутацию предприятия, наносящими ущерб его взаимоотношениям с потребителями, как говорится в иске, и потребовал у суда обязать НИКОЛАЕВА удалить свой пост, опубликовать опровержение и присудить компании судебную неустойку в 30 тысяч рублей за каждый день просрочки исполнения депутатом решения суда.

22 июня 2023 года Арбитражный суд Омской области отказал в иске Омскоблводопроводу:

— Оценив доводы сторон, представленные доказательства, изучив содержательно-смысловую направленность высказываний ответчика, суд приходит к выводу о том, что оспариваемые ответчиком фразы не конкретизированы и выражены в форме оценочных суждений, мнений, предположений, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, поскольку выражают субъективное мнение и взгляды гражданина, и не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Довод истца о наличии у АО «Омскоблводопровод» репутационных издержек, связанных с проведением контрольно-надзорными органами проверок их деятельности, суд отклоняется.

 Сам факт проведения контрольно-надзорными органами проверок не может означать для АО «Омскоблводопровод» каких либо репутационных потерь.

Апелляционная инстанция согласилась с этим, отказав Омскоблводопроводу в жалобе.

На фото «Коммерческих вестей» справа – гендиректор АО «Омскоблводопровод» Дмитрий КРЕМЕР, слева выглядывает из-за двери — директор по общим вопросам (отвечает за PR) Наталья АСТАПЧИК.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гребень 11 марта 2024 в 00:53:
Астапчик не вывозит. и вообще не понимает где работает.
Антону 10 октября 2023 в 19:46:
Не трогай нашего депутата, он на парикмахера копит!
Антон 10 октября 2023 в 19:37:
А вы всё боитесь своё субъективное мнение озвучивать! Эх
Антон 10 октября 2023 в 19:36:
Судя по данному решению, я тоже могу чисто субъективно обозвать господина Николаева **** и мне за это ничего не будет. Верно?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
260

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.