Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Братьев БОНДАРЕНКО подозревают в незаконной добыче стерляди и осетров в промышленном объёме

17 октября 2023 17:08
3
3551

Тарская межрайонная прокуратура Омской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела. 

Оперативниками Управления уголовного розыска и местными сыщиками в ходе реализации комплекса спецмероприятий в Тарском районе при помощи сотрудников Рыбнадзора были задержаны с поличным на берегу Иртыша братья Александр и Андрей БОНДАРЕНКО. Жителей Тары обвиняют в незаконной добыче стерляди и другой рыбы ценных видов. Тарская прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела по ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов. Мера пресечения к родственникам не применялась: обязаны являться к дознавателю по вызову. Кроме того, материалы по факту вылова 24 особей краснокнижного осетра передадут по подследственности в следственный комитет, уточнили KVnews собеседники в силовых структурах.

«По версии следствия, в утреннее время 12 октября братья, находясь на миграционных путях в местах нереста рыб осетровых пород, используя моторную лодку и плавную донную сеть, произвели незаконный отлов 174 экземпляров стерляди, а также ещё нескольких видов рыб ценных пород, в том числе осетра и судака. Сумма причинённого водным биологическим ресурсам ущерба составила почти 800 тыс. рублей», – сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области.

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств преступления и точного объёма братского промысла (на фото). 

В пресс-служба УМВД по Омской области уточнили:

«Фигуранты – братья 1974 и 1979 гг.р. – задержаны полицейскими с поличным на берегу реки Иртыш, в ходе осмотра у них изъято 174 экземпляра стерляди, а также осётр, судак, щука, налим и лещ. Также к материалам уголовного дела приобщены моторная лодка, автомобиль, рыболовные сети. Один из фигурантов попытался выбросить мешок со стерлядью в воду, но полицейские успели пресечь его попытку избавиться от вещественных доказательств. Кроме того, в ходе обыска в жилище подозреваемых изъято более 100 тысяч рублей, предположительно, добытые преступным путём – от продажи рыбы, а также тетрадь с записями по учёту проданного количества рыбы и полученной за неё прибыли».

Фото © ОМВД России по Тарскому району



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Рыбак рыбака 20 октября 2023 в 03:53:
Закончится условным сроком
Р 17 октября 2023 в 21:13:
Не заплатили вовремя по -новой ставкеИнфляция
Про 17 октября 2023 в 19:32:
Терские судьи закупались у них через своих родственников...
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Вторые сутки подряд в Омске продолжаются выбросы сероводорода

Повышенная концентрация сероводорода была обнаружена в воздухе в четверг и пятницу, а в ночь на субботу омичам в форточки проникали с улицы неприятные запахи

27 апреля 19:30
1
442

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.