В Балашихе тройка легионеров команды-аутсайдера «Витязь» разгромила омский «Авангард»

19 октября 2023 01:16
2
1706

Экс-главе «ястребов», а теперь наставнику подмосковного клуба Дмитрию РЯБЫКИНУ в раздевалке вручили шайбу — за первую победу.

После удачной домашней серии на «G-Drive Арене» омские «ястребы» не меняя состав команды вылетели в Москву. В первой гостевой игре 18 октября в Балашихе «Витязь» (последнее место в КХЛ) под руководством главного тренера Дмитрия РЯБЫКИНА разгромил «Авангард» (11-e место) со счётом 5:2 (0:2, 4:0, 1:0).

В первом периоде омичи играли поострее в нападении и на 6 минуте забили гол. Форвард «ястребов» Денис ВЕНГРЫЖАНОВСКИЙ с левого пятака сначала попал в перекладину, а затем сразу добил шайбу в сетку ворот хозяев – 0:1. За 5 минут до конца первого отрезка матча омичи спокойно разыграли большинство, которое успешно завершил центрфорвард Валентин ПЬЯНОВ броском шайбы в одно касание впритирку с левой штангой – 0:2.

На второй период омичи почему-то вышли расслабленные и были наказаны. На 5 минуте канадский «витязь» Джереми РОЙ с правого фланга несильно бросил в дальнюю девятку, голкипер Илья ПРОСКУРЯКОВ отбил блином, но шайба взлетела и парашютиком предательски опустилась за линию ворот — 1:2. Ещё через 3 минуты хозяева — играя в меньшинстве — соорудили быструю контратаку, которую закончил неугомонный Джереми РОЙ с правого фланга точным броском в ближний угол ворот гостей. А ещё через 82 секунды Джереми РОЙ пасом из своей зоны начал размашистую атаку через правый фланг, которую выходом один на один с голкипером довел до конца американский «витязь» Дерек БАРАК — 3:2.

Вратаря Илью ПРОСКУРЯКОВА заменил Андрей МИШУРОВ, но за 8 минут до конца второго периода опять первая тройка «витязей» огорчила уже его. Канадец Скотт УИЛСОН от левого бортика отдавал поперечный пас: шайба попала в конёк Дамира ШАРИПЗЯНОВА, а затем от его клюшки привычно закатилась в омские ворота.  За 4 минуты до конца третьего периода Дерек БАРАК справа прокрался к воротам омичей и технично обыграл Андрея МИШУРОВА — 5:2.

Статистика матча по данным омского клуба: броски 54-49; броски в створ 22-20; вбрасывания 24-24; блокированные броски 21-14; силовые приемы 21-20; отборы 2-2; потери 4-4; перехваты 2-2; время в атаке 14:01-15:56; штраф 4-0.

0:1 – Венгрыжановский (Гераськин, Киселевич) – 05:24
0:2 – Пьянов (Ткачев, Спунер) – 14:34 (бол)
1:2 – Рой (Воронков, Кара) – 24:46
2:2 – Рой (Уилсон) – 27:16 (мен)
3:2 – Барак (Уилсон, Рой) – 28:51
4:2 – Уилсон (Воронков) – 32:06
5:2 – Барак (Дарьин) – 55:46

Следующий матч «Авангард» проведет 20 октября в Тольятти против «Лады».