Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Уголовный суд рассмотрит неординарное дело против конкурсного управляющего Александра ТРОФИМОВА

1 ноября 2023 12:03
2
1778

Обвиняемый не признаёт свою вину в смерти мальчика на стройке микрорайона «Ясная Поляна» в Омском районе. 

Судья Омского районного суда Оксана КОЛОСОВА накануне получила в канцелярии уголовное дело в отношении Александра ТРОФИМОВА. Конкурсного управляющего ООО «РоКАС» обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Дата первого заседания и адвокат в карточке судебного дела №1-320/2023 пока не названы. 

Как ранее сообщал KVnews, Арбитражный суд Омской области 22 августа 2019 года вынес решение, которым обязал ООО «РоКАС» в течение 60 дней обеспечить надлежащую консервацию домов в микрорайоне «Ясная Поляна» №28, №29, №30 и №31. Конкурсный управляющий застройщика Александр ТРОФИМОВ тогда заявил, что у предприятия-банкрота нет средств на выполнение этих работ. Теперь по версии гособвинения, управляющий, имея на руках решение суда о необходимости консервации жилого дома в микрорайоне «Ясная поляна», его не исполнил, тем самым допустив преступную небрежность.

«Здание осталось без должного присмотра, безопасные условия его содержания не были обеспечены распорядителем имущества. Указанное бездействие явилось причиной несчастного случая, произошедшего в июле 2022 года с 13-летним подростком, который беспрепятственно играл на территории недостроенного объекта, упал с высоты первого этажа и погиб в результате полученных травм. Вину в совершении преступления обвиняемый не признал», – передаёт Тelegram-канал прокуратуры Омской области.

Напомним, строительство микрорайона «Ясная Поляна» в Троицком сельском поселении на границе с Омском началось в 2006 году. Застройку взяла на себя компания «РоКАС», которой тогда руководил депутат Законодательного Собрания Хабулда ШУШУБАЕВ. Впоследствии застройщик обанкротился, несостоявшиеся жители Ясной Поляны пополнили ряды обманутых дольщиков, а ШУШУБАЕВ был признан виновным в растрате и приговорён к 4,5 годам колонии общего режима. 

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гриша 2 ноября 2023 в 01:59:
Как обычно — виноват стрелочник
Горожанин 1 ноября 2023 в 21:26:
Деньги Хабулда украл,уже вышел на у/до. Ущерб не возместил,за счет чего консервацию надо было сделать СК не выясняет. Об этом звонили во все колокола,всем инстанциям было наплевать. Как мальчик погиб,сразу решили изобразить суровые лица,накажем и посадим.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
189

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.