Засидевшийся на скамейке запасных в Казани — теперь омский «ястреб» Дамир ЖАФЯРОВ — уже показал свой профессионализм в Тольятти

30 декабря 2023 21:57
0
3455

Ещё один новый форвард «Авангарда» Николай ПРОХОРКИН забил победный гол неуступчивой «Ладе».

Получив оплеуху в Астане от аутсайдера омские «ястребы» полетели в Тольятти на последний матч в этом году. 30 декабря местная «Лада» (4-е место на «Востоке») уступила «Авангарду» (2-е место) со счётом 1:2 (1:1, 0:1, 0:0).

На 9 минуте игры голкипер «филинов» Владислав ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ отбил бросок нападающего Рида БУШЕ, но тут подоспел новый форвард «ястребов» Дамир ЖАФЯРОВ  и со второго раза добил шайбу в сетку ворот – 0:1. Здесь стоит напомнить, что практически все спортивные СМИ последние два месяца удивлялись, почему опытный нападающий ЖАФЯРОВ «полирует скамейку запасных» в казанском ХК «Ак Барс». После очень долгих и сложных переговоров, руководству ХК «Авангард» через обмен и деньги удалось заполучить форварда в стаю «ястребов» — до конца сезона с возможностью дальнейшего продления. В КХЛ Дамир ЖАФЯРОВ провел 605 матчей и набрал 313 (129+184) очков. Генменеджер ХК «Авангард» Антон КУРЬЯНОВ 27 декабря пояснил:

«ЖАФЯРОВ – мастеровитый форвард для топ-6, с его приходом мы рассчитываем усилить конкуренцию в первых двух звеньях и добавить в реализации большинства. Контракт нападающего истекает в апреле, поэтому мы сразу договорились, что будем рассматривать возможность продления. В этом также будет мотивация Дамира показать свой лучший хоккей в составе «Авангарда», особенно в плей-офф».

Однако уже через 3 минуты в затяжной атаке нападающий «филинов» Андрей АЛТЫБАРМАКЯН с центра зоны кистевым броском огорчил вратаря «ястребов» Илью ПРОСКУРЯКОВА – 1:1.

За 5 минут до конца второго периода отличился ещё один новобранец «Авангарда» — при игре в большинстве. После выигранного вбрасывания форвард Николай ПРОХОРКИН с левого фланга мягко, но точно отправил шайбу в сетку ворот – 2:1. Напомним, менеджмент омского клуба за денежную компенсацию ХК  «Сибирь» на этой неделе забрал ПРОХОРКИНА себе — контракт до конца сезона. В текущем чемпионате форвард сыграл за «снеговиков» 39 матчей и набрал 24 (8+16) очка.

Антон КУРЬЯНОВ 26 декабря пояснил:

«ПРОХОРКИНА мы хорошо знаем по предыдущему выступлению за «Авангард», это опытный мастер, центр, умеющий выстроить игру звена, отработать одинаково эффективно как в нападении, так и в защите. Поможет нам на «точке» и в большинстве. Конкуренция в центральной линии команды усиливается, считаем, это пойдет на пользу всему нашему коллективу».

За минуту до конца основного времени матча хозяева поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но ошиблись в своей зоне – и получили от Райана СПУНЕРА шайбу в пустые ворота. Но гол — по так и не объяснённой причине — судьи не засчитали.

Статистика по данным омского клуба: броски 51-47; броски в створ 23-20; вбрасывания 26-14; блокированные броски 18-16; силовые приемы 11-16; отборы 2-4; потери 2-0; перехваты 3-5; время в атаке 15:50-10:41; штраф 2-8.

0:1 – Жафяров (Буше, Спунер) – 08:37
1:1 – Алтыбармакян (Михайлов, Куликов) – 11:26
1:2 – Прохоркин (Чистяков) – 35:24 (бол)

Следующий матч «Авангард» проведет 3 января в Омске против «Салавата Юлаева».