В Омске суббота, 18 Мая
Курсы ЦБ: $ 90,9873    € 98,7776

Омские «ястребы» и владивостокские «моряки» спустя 3 года – только в 10-м матче – выяснили победителя

10 января 2024 23:10
0
2107

Главные тренеры «Адмирала» и «Авангарда» выставили на эту игру бывших вратарей своего соперника – ДЕМЧЕНКО и ХОМЧЕНКО.

Сегодня, 10 января, омские «ястребы» сыграли второй сдвоенный матч во Владивостоке. Хоккеисты «Адмирала» (12-е место на «Востоке») уступили «Авангарду» (2-е место) со счётом 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). Отметим, более трёх лет — 9 матчей подряд — «моряки» и «ястребы» не смогли выявить победителя сразу и только сейчас выяснили свои отношения в основное время игры.

На 8 минуте омичи из своей зоны начали, казалось неспешную комбинацию, но в три быстрых и точных паса атака закончилась в центре зоны «моряков» метким кистевым броском Райана СПУНЕРА (№51) в правый угол ворот экс-голкипера «ястребов» Василия ДЕМЧЕНКО – 0:1.

Ровно за минуту до конца первого периода (всего бросков в створ ворот 10-15, удалений не было) вратаря «ястребов» Павла ХОМЧЕНКО – бывшего голкипера «моряков» — броском в сетку ворот огорчил Алексей СОЛОВЬЁВ. Вот только шайбу защитник бросил из средней зоны, когда его партнёры уже были в «гнезде» омичей. После быстрого просмотра видеозаписи судьи подтвердили: «гол забит вне игры».

На 7 минуте второго периода (бросков в створ ворот 20-6, одно удаление у  «Адмирала») омичи заколотили шайбу «морякам» в сутолоке с голкипером и падением ворот хозяев. Судьи, просмотрев видеозапись, шайбу засчитали, зрители посвистели, гол забил форвард «ястребов» Валентин ПЬЯНОВ – 0:2.

На первой минуте третьего периода (всего бросков в створ ворот 10-8, два удаления у «Авангарда») шайбу в ворота «ястребов» сумбурно затолкали уже «моряки». После просмотра видеозаписи игрового момента судьи подтвердили гол плохой: «воздействие на вратаря». Зрители свистели, на рекламном табло продолжали мигать слова: «Гол! Гол! Гол!», судьи объясняли, один из наставников команд употреблял обсценную лексику, вратари поправляли ворота. Спустя три минуты игра продолжилась.

Сердитые «моряки» бросились на абордаж ворот «ястребов», в том числе и в большинстве, и сняв вратаря на последних минутах. За пять секунд до конца основного времени матча на левом фланге одинокий форвард хозяев Александр ШЕВЧЕНКО получил пас, сблизился с вратарём гостей и технично обыграл Павла ХОМЧЕНКО – 1:2.

Статистика по данным омского клуба: броски 67-57; броски в створ 40-29; вбрасывания 31-23; блокированные броски 15-13; силовые приемы 6-10; отборы 5-3; потери 4-1; перехваты 9-4; время в атаке 15:07-17:38; штраф 4-2.

0:1 – Спунер (Буше, Ткачёв) – 07:37
0:2 – Пьянов (Беляев, Чмыхов) – 26:52
1:2 – Шевченко (Берлёв, Завгородний) – 59:55 (6х5)

Следующий матч «Авангард» играет 12 января в Хабаровске с «Амуром».