В последнем туре «Металлург» обыграл «экспериментальным» составом полноценный «Авангард»

27 февраля 2024 00:51
0
1608

Теперь магнитогорцам придётся в 1/8 финала Кубка Гагарина слетать в Хабаровск, омичам ближе – в Тольятти.

Проиграв в Челябинске омские «ястребы» полетели в Магнитогорск окончательно решать судьбу первого места на «Востоке». Вот только обладатель этого места в нынешнем сезоне начнёт плей-офф с «Амуром», т.е. дальними полётами в Хабаровск. И тренеры «лисов» 24 февраля выставили не оптимальный, а практически молодёжный состав команды «Металлург» (в пресс-службе клуба его назвали «экспериментальным»), но всё равно победили в плутоватом матче боевой состав «Авангарда» (не особо старающийся) со счётом 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).

На 45 секунде вратарь Павел ХОМЧЕНКО справился и с дальним, и с ближним броском, а вот добивание шайбы от «лиса» Никиты ГРЕБЁНКИНА уже не одолел – 1:0.

За 16 секунд до конца первого периода голкипер «ястребов» отразил выпад с фланга, но «лисы» всё-таки затолкали шайбу в ворота – однако после просмотра видеозаписи игрового момента судьи гол не засчитали.

На экваторе второго периода хозяева льда увеличили счёт. Форвард Никита ГРЕБЁНКИН вылетел один на один с Павлом ХОМЧЕНКО, переиграть кипера не смог, но шайбу добил защитник Владислав ЕРЁМЕНКО – 2:0.

На исходе 42 минуты игры омичи один гол отквитали в затяжном штурме: одинокий на правом пятаке Николай ПРОХОРКИН спокойно переправил шайбу в сетку ворот хозяев – 2:1.

При игре в большинстве за 5 секунд до конца основного времени нападающий Игорь ГЕРАСЬКИН вылетел с правого фланга на рандеву с вратарём «ястребов» и в падении обыграл Павла ХОМЧЕНКО – 3:1.

Статистика матча по данным омского клуба: броски 63-56; броски в створ 36-27; вбрасывания 24-30; блокированные 18-12; силовые приемы 10-26; отборы 6-5; потери 4-7; перехваты 15-8; время в атаке 14:16-14:59; штраф 6-4.

1:0 – Гребёнкин (Козлов, Минулин) – 00:48
2:0 – Ерёменко (Гребёнкин, Паливко) – 29:41
2:1 – Прохоркин (Юрчо, Жафяров) – 41:51
3:1 – Гераськин (Ерёменко) – 59:55 (бол)

Таким образом, соперником «Авангарда» в 1/8 финала Кубка Гагарина стала «Лада»: 1 и 3 марта в Омске пройдут первые матчи, 5 и 7 – в Тольятти.