Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

За издевательства над кречетами Андрей ДРОЗДОВ конфисковал у Султана ВЕИСОВА машину Toyota Avensis и телефон

6 марта 2024 14:42
0
1325

В своё оправдание хакасец заявлял, что давал краснокнижным птицам подышать омским воздухом – и суд оставил осуждённого на воле. 

Председатель Любинского районного суда Андрей ДРОЗДОВ признал 56-летнего Султана ВЕИСОВА виновным по ч.1 ст.258.1 УК РФ – незаконные хранение и перевозка особо ценных диких животных, занесённых в Красную книгу РФ. Обвиняемого – взятого с поличным – защищали два адвоката: Ольга АНДРЕЕВА и Валентина МОРДАНЕВА. Жителю Хакасии назначено 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Однако суд постановил конфисковать в доход государства автомобиль Toyota Avensis  и мобильный телефон виновного, которые использовались при совершении преступления. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке, следует из карточки судебного дела  №1-14/2024.

Сегодня, 6 марта, пресс-службы суда и прокуратуры рассказали:

• Фигурант был задержан 16  ноября 2023 года  в Любинском районе сотрудниками ПУ ФСБ. Мужчина за вознаграждение в 138 тысяч рублей перевозил из Красноярска в Челябинск трёх кречетов, занесенных в Красную книгу РФ. Птицы были спрятаны в специально оборудованном между спинкой заднего пассажирского сиденья и багажным отделом тайнике.

• Вину в совершении преступления мужчина признал полностью, пояснив, что ценных птиц он кормил и предоставлял возможность дышать свежим воздухом.

• При назначении наказания суд учёл все данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вследствие чего назначил ему наказание в виде лишения свободы условно. Поскольку в судебном заседании было установлено, что автомобиль  и сотовый телефон использовались подсудимым для совершения преступления, они были конфискованы и обращены  в собственность РФ.

• В настоящее время птицы переданы на содержание в Алтайскую краевую общественную организацию помощи диким животным «Ноев Ковчег» для лечения и реабилитации.

Фото © архив УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
382

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.