Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В омском депкульте отчитались об итогах прошлого года и подтвердили планы на текущий

26 марта 2024 13:32
1
1601

Накануне Дня работника культуры прошло расширенное заседание коллегии при департаменте. 

В заседании приняли участие мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ, председатель горсовета Владимир КОРБУТ, министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ. Перед собравшимися с докладом «Об итогах деятельности департамента культуры Администрации города Омска и подведомственных учреждений в 2023 году» выступил директор департамента Олег ФЕДОРЕНКО. В частности, он отметил, что в прошлом году активно продолжалась реализация нацпроекта «Культура» и муниципальной программы «Развитие культуры», в рамках которых была капитально отремонтирована школа искусств №2 им. Цыганкова, произведен ремонт нескольких этажей и закупка инструментов в детской школе искусств №5, модернизирована детская библиотека им. Белозерова, получившая теперь статус модельной. В общей сложности в прошлом году капитальные и текущие ремонтные работы были проведены на десятках объектах культуры. 

Велась активная грантовая деятельность и работа с меценатами. Значительными событиями в этом направлении стала установка памятника И.Д. Бухгольцу на Иртышской набережной и флагштока в Омской крепости. Там же по инициативе директора общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия ЕЛФИМОВА появился собственный экземпляр «Чертежной книги Сибири» Семена Ремезова, а омским муниципальным библиотекам передан в дар 201 экземпляр редких книг. Кстати, специалистам муниципальных библиотек в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» удалось привлечь для грантовых проектов более 2 миллионов рублей от Омского НПЗ. Поддержку на сумму 1 миллион 770 тысяч рублей получила ДШИ №1 им. Янкелевича, в которую поступило 23 новых духовых инструмента, а на сумму 522 тысячи рублей – Центр культуры, спорта, развлечений «Береговой», в летний период с успехом реализовавший проект «Семья в Центре!». 

В 2023 году в городе прошло множество конкурсов и фестивалей, активно работали городские театры и музеи, не пустовали туристические маршруты.

Озвученные планы 2024 года:

• создание модельной библиотеки на базе библиотеки им. Чехова с переездом в новое здание;
• капитальный ремонт четвертого корпуса ДХШ №1 им. Саниных, ряд ремонтных работ в других детских художественных школах и школах искусств;
• выполнение проектных работ и инженерно-технических мероприятий для создания исторического парка «Омская крепость»;
• монтаж аварийно-эвакуационного освещения во дворце культуры имени Красной Гвардии;
• ремонт спортивного зала в ДК имени Чесницкого. 

– Отмечу, что в приоритете по-прежнему остается реализация национального проекта по получению новых музыкальных инструментов для школ искусств. В рамках проекта «Гостеприимные города» заканчивается разработка четырех новых туристических маршрутов для гостей нашего города, ранее не имевших аналогов. Запланирован ряд проектов в рамках объявленного президентом России Года семьи, – подытожил Олег ФЕДОРЕНКО. 

На заседании также выступили руководители учреждений культуры, а лучшим работникам в конце были вручены почетные грамоты в честь профессионального праздника. 

Фото © Владимир КАЗИОНОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 28 марта 2024 в 09:03:
И опять реставрации Театральной, 7 нет.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.