Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Новый реактор для линии производства синтетических каучуков смонтирован на предприятии ГК «Титан»

9 апреля 2024 09:47
0
1522

Отечественный ректор позволяет внедрить современные технологии в производстве синтетических каучуков и автоматизировать управление. 

ГК «Титан» в рамках программы модернизации основного оборудования завершила монтаж нового реактора на заводе «Омский каучук» (входит в ГК «Титан»). Это оборудование задействовано в производстве синтетических каучуков, его запуск планируется осуществить уже в текущем месяце. 

Новый отечественный ректор, производительностью 2,8 тыс. тонн в год, имеет ряд преимуществ: оборудование позволяет внедрить современные технологии и автоматизировать управление. Одним из дополнительных критериев в пользу выбора российского агрегата стала его энергоэффективность: оборудование существенно сократит паропотребление цеха по производству каучуков и латексов. Ввод реактора в эксплуатацию создаст технологические возможности для увеличения объемов производства в будущем. 

Всего в 2024 году на обновление основного оборудования ГК «Титан» планирует направить 352 млн рублей, в том числе планируется замена еще одного реактора на современный технологичный аналог.

На «Омском каучуке» реактор задействован в производстве антиоксиданта (стабилизатора ВТС-150), который защищает полимер от разрушения под воздействием температуры и кислорода. Стабилизатор применяется для каучука марки СКМС-30 АРК, широко используемой в шинной промышленности и в производстве резинотехнических изделий. 

Алексей ДАНИЛОВ, заместитель генерального директора по производству ГК «Титан»: 

«Помимо модернизации действующего оборудования и инфраструктуры, компания реализует ряд инвестиционных импортозамещающих проектов. Выпуск такой продукции позволит полностью отказаться от внешнего импорта по большинству позиций, что очень актуально как для компании, так и для всей отрасли в целом. В своих новых проектах мы стремимся сочетать передовые технологии и современное оборудование, что дополнительно обеспечивает соблюдение высоких экологических стандартов и строгий контроль за влиянием на окружающую среду».

В настоящее время ГК «Титан» реализует на территории Омской области 5 крупных проектов по производству мало- и среднетоннажной химии. Общий объем инвестиций по ним составляет более 2,5 млрд рублей.

Справка:

Группа компаний «Титан» – российский холдинг, занимающийся производством продуктов химии и нефтехимии для стратегически важных отраслей экономики России. Он создает промышленные кластеры и инфраструктуру в регионах присутствия, разрабатывает и внедряет инновационные и экологичные технологии в производственный процесс.

Фото © ГК «Титан»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.