Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В период паводка омский водоканал стал чаще отбирать пробы питьевой воды, чтобы оперативно её обеззараживать

10 апреля 2024 15:16
0
1438

Одну из мобильных лабораторий, позволяющих оперативно исследовать пробы воды на месте, «Росводоканал Омск» направил в помощь коллегам в затопленный Орск. 

Омский водоканал рассказал о том, как предприятие обеспечивает высокое качество питьевой воды во время весеннего половодья. Традиционно в период активного таяния снега в Иртыш поступает талая вода с различными органическими и неорганическими загрязнениями. Омский водоканал заблаговременно приготовился к работе в этих условиях и реализовал комплекс мер по нейтрализации рисков. 

В первую очередь, в режим усиленной работы приведено оборудование эксплуатационных подразделений, проверены системы, создан необходимый запас ресурсов и реагентов. Лабораторный центр предприятия увеличил кратность отбора проб воды на всех этапах её очистки и транспортировки. Благодаря произведённым мерам качество воды, которая поступает потребителям, соответствует санитарным правилам и нормам независимо от состояния источника.

«Результаты лабораторных исследований позволяют своевременно корректировать технологические параметры водоподготовки и соблюдать необходимый режим обеззараживания. В чрезвычайных ситуациях пробы необходимо делать оперативно на месте. Для того, чтобы достоверно зафиксировать информацию об исследованиях воды и принять своевременные меры по обеспечению её качества, мы используем мобильную лабораторию. Такое оборудование автолаборатории мы направили в помощь коллегам в Орск. Два лаборанта и водитель будут помогать орчанам, которые оказались в условиях затопления из-за многоводного паводка», – рассказал главный инженер омского водоканала Денис ХОХЛОВ. 

За три месяца паводка специалисты лабораторного центра в Омске отберут и исследуют более 44 тысяч проб питьевой воды. Ежедневно пробы воды отбираются в 64 точках городской распределительной сети. 

«Максимальную мутность речной воды мы фиксируем в апреле и мае. С наступлением плюсовых температур в воде увеличивается количество микроорганизмов. Лабораторный центр предприятия проверяет качество питьевой воды по 160 показателям состава и свойств. Каждый час на выходе в городскую водопроводную сеть проверяется мутность воды и остаточное содержание хлора, объём которого в целях дезинфекции в период паводка увеличивают примерно на 15%. Но в дома омичей подаётся вода, соответствующая санитарным нормам – с содержанием хлора не выше 0,3–0,5 миллиграмма на литр», – рассказывает Елена ТОКАРЕВА, начальник лаборатории сооружений водоподготовки омского водоканала.

Фото © АО «ОмскВодоканал»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.