Все рубрики
В Омске суббота, 8 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 97,2762    € 101,2243

САПЕГУ обвинили в хищении товаров у маркетплейса на 1,6 млн рублей и в попытке – на 14 млн

23 января 2025 16:03
0
1240

Уголовное дело перенаправлено в Куйбышевский райсуд Омска. 

Сегодня, 23 января, судья Центрального райсуда Денис ТУХВАТУЛИН вернул в канцелярию уголовное дело №1-126/2025 в отношении 33-летней Гульмиры САПЕГИ для направления по подсудности – в Куйбышевский райсуд. Следователь отдела по расследованию дистанционных преступлений УМВД по городу Омску вменяет даме мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ). Сумма материального ущерба по первому преступлению составляет более 1,6 млн рублей. По версии следствия, жительница Октябрьского округа заказывала и забирала товары на маркетплейсе без их оплаты. Обвиняемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, уточнили KVnews в суде. 

Представитель торговой организации в августе 2024 года обратился в полицию и рассказал, что в системе маркетплейса произошёл сбой. В результате одна из покупательниц забрала заказы, но не оплатила товар. Сотрудники уголовного розыска изъяли у женщины похищенное имущество (на фото): часть – в квартире в доме на улице 3-й Разъезд, остальное – в частном доме её родителей на улице 2-й Томской.

«Вину в совершении преступления обвиняемая признала, ущерб возместила частично», – сообщили 23 января в пресс-службе прокуратуры Омской области.

В пресс-службе УМВД по городу Омску рассказали подробности: 

• По версии следствия, умысел на хищение возник у женщины после того, как при заказе оплата прошла, а деньги с её счета не списались. В следующие два дня она совершила покупки на сумму более 1,6 млн рублей. В списке числилось 735 наименований: от канцелярских принадлежностей, детских вещей, посуды и мягких игрушек – до ювелирных украшений, бытовой техники и предметов мебели. Похищенное имущество, часть которого фигурантка даже не успела распаковать, изъято.

• Также следователем установлена причастность обвиняемой к попытке хищения еще 580 товаров стоимостью свыше 14 млн рублей. Забрать их женщина уже не смогла, поскольку служба безопасности маркетплейса выявила сбой и заблокировала выдачу.

• Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением передано в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.