Все рубрики
В Омске вторник, 17 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,5067    € 90,9438

«Досрочное голосование во многих округах составило 50%. Какой был смысл организовывать досрочное голосование, если на выборы досрочно пришло от силы 10% от списочного состава?!»

11 мая 2025 12:30
2
1261

КПРФ в очередной раз выступила против муниципальной реформы и многодневного голосования. 

В конце апреля на заседании областного парламента депутат от КПРФ Леонид МИХАЙЛЕНКО взял слово в конце заседания.

Его выступление содержало сразу несколько тем. Началось с отрицательной оценки муниципальной реформы, которая продолжается в Омской области:

— Фракция КПРФ снова голосовала против реформы. С каждым разом мы все больше убеждаемся в своей правоте. Население не приемлет данную реформу. Подтверждением является явка на выборы, состоявшиеся в Омской области 13 апреля в 15 муниципальных округах. Я даже не говорю о том, что большинство мандатов получила Единая Россия, это в общем-то ставит под сомнение прозрачность и честность выборов. Лично я за такую победу испытываю испанский стыд. Мы в Омской области строим однополярный мир. Это неправильно.

Затем Леонид МИХАЙЛЕНКО обратил внимание на то, что явка на выборах составила в среднем 35%:

— И это несмотря на многодневное голосование, которого в России нигде больше нет! Работа избиркомов проводилась все это время, тратились бюджетные деньги, однако во многих округах явка вообще составила меньше 20%. При этом досрочное голосование во многих округах составило 50%. Какой был смысл организовывать досрочное голосование, если на выборы досрочно пришло от силы 10% от списочного состава?! Я надеюсь, что на сентябрьских выборах избирком учтет это и ситуация будет исправлена.

Глава областного парламента Александр АРТЕМОВ напомнил представителям КПРФ, что хорошо помнит, как проходили выборы в советское время:

— Я еще в 1987 году был избран в депутаты Омского городского совета. Хорошо знаю и советскую избирательную систему, и нынешнюю. Вы помните, что мы должны были тогда собирать 99,9% голосов. Если меньше, то минимум – выговор на бюро горкома партии получишь, а может, и поболее. Поэтому в погожий день, когда людям хотелось копать картошку, им говорили: иди голосуй. Я уже говорил Адаму Остаповичу: работайте с фракцией. Посмотрите цифры голосования в органах местного самоуправления пятилетней данности. Там по процентам ровно то же, что было 5 лет назад. Месяцев 6–7 назад я на заседании Заксобрания говорил фракции КПРФ: где ваша активность? На выборах в прошлом году все 4 тысячи депутатских мест были замещены депутатами от Единой России. Вы выдвинули около тысячи. А на этих выборах на 500 мест сколько вы выдвинули?

«55», – нехотя сообщил Леонид МИХАЙЛЕНКО.

— 55 человек выдвинули на 500 мандатов, – спокойно констатировал глава областного парламента. – И после этого вы говорите, что должна быть какая-то активность. Так вы сами проявляйте ее. Кто-то должен выпинывать народ, чтобы шли голосовать, как в советские годы? Не будет этого. Партии должны активно работать. В этом году, посмотрите, как активно работали Новые люди. Сейчас никто никому не мешает. По рукам не бьет. Претензии не принимаются. Выдвигайте на каждый мандат депутата.

— Кандидатов от КПРФ практически нет, – подтвердил депутат от «Коммунистов России» Владимир КАЗАНИН, вспомнив уход из Заксобрания и фактически из КПРФ Константина ТКАЧЕВА. – Поэтому люди и не хотят вас поддерживать. Печальный результат и для нас, и для коммунистического социалистического движения.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 23 апреля 2025 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сельский избирком 30 мая 2025 в 07:09:
-За один день голосование проведете?-Проведем. -А за два дня?-Ну ежели постараться, можно и за два. -А за три дня?- Ну ты, барин, и задачи ставишь! За три дня нам самим не справиться, помощники нужны, самовар, плюшки, какая-нибудь самодеятельность и артисты.
Плавали-знаем 12 мая 2025 в 08:35:
Цитата: «Кто-то должен выпинывать народ, чтобы шли голосовать, как в советские годы? Не будет этого.» Ну да, ну да... Артемов, разумеется, не в курсе, что досрочное голосование — это перепись бюджетников. Которых именно «выпинывают» голосовать и заставляют потом отчитываться... Как раз и получаются практически 10% от общего числа избирателей: сами чиновники и иже с ними подневольные бюджетники.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.