Аналитики фискальной службы объяснили причину скачка темпа роста.
Специалисты регионального УФНС подсчитали: за январь-апрель в консолидированный бюджет Омской области поступило 43,3 млрд рублей налогов и сборов – это в 1,5 раза или на 14,4 млрд рублей больше, чем год назад.
Высокий темп роста платежей в текущем году обусловлен переносом срока уплаты платежей в прошлом году с апреля на май, пояснили 13 мая аналитики налоговой службы и уточнили:
• Наибольшую долю составили поступления в областной бюджет – 80,2% или 34,7 млрд рублей, что на 11,4 млрд рублей выше уровня прошлого года.
• Удельный вес поступлений в бюджет города Омска составляет 12,2% или 5,3 млрд рублей, это в 1,7 раза или на 2,1 млрд рублей выше уровня прошлого года.
• На платежи, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов, приходится 7,6% или 3,3 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 34,9% или 850 млн рублей.
«Основными доходными источниками, обеспечившими на 98,7% наполнение бюджетов Омской области за январь-апрель 2025 года, являются: налог на доходы физических лиц – 35,5%, налог на прибыль организаций – 18,6%, акцизы на подакцизные товары – 18,1%, в том числе акцизы на пиво – 8,6%, акцизы на нефтепродукты – 8,2%. Доля поступлений от налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, составила 14,6%, по имущественным налогам – 11,9%», – отметили в УФНС.
Фото © архив KVnews