Тяжкие преступления были совершены в квартире дома на улице Горячева Советского района в Омске.
Следователем СУ СКР по Омской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения 17 сентября 2003 года в квартире дома, расположенного по улице Горячева, тела 28-летней женщины с признаками удушения. Подозреваемый Александр АЛЕКСЕЕВ был задержан и арестован только в январе текущего года. В настоящее время ему предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве женщины (п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ). Уголовное дело направлено в Советский райсуд.
Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА рассказала подробности раскрытия преступления:
• Несмотря на принятые меры, правоохранителям не удалось раскрыть преступление по «горячим следам», но расследование продолжалось. Следователями-криминалистами были тщательно изучены протоколы осмотров и допросов, документы, имеющиеся в деле, заключения экспертиз. При анализе доказательств подозрение пало на знакомого подруги, с которой проживала потерпевшая. Во время допросов были установлены новые свидетели, а заключения вновь проведенных и повторных судебных экспертиз (криминалистической, биологической, дактилоскопической и молекулярно-генетической) подтвердили предположение следователей. В январе 60-летний подозреваемый был задержан в Крыму, где жил и работал все эти годы, и доставлен в Омск.
• Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления – убийства, сопряженного с изнасилованием и с целью скрыть другое преступление. По данным следствия, 15 сентября 2003 года в Омске обвиняемый пришел в гости к своей знакомой, но дома ее не застал. Однако в квартире находилась 28-летняя потерпевшая, к которой мужчина высказал непристойное предложение. Получив отказ, обвиняемый изнасиловал потерпевшую, после чего задушил с целью скрыть преступление. Совершив противоправные действия, фигурант сразу выехал на вахту в другой регион, где находился длительное время.
Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews