Все рубрики
В Омске суббота, 19 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,3129    € 91,0821

ПМЭФ-2025: Михаил СУТЯГИНСКИЙ выступил на панельной сессии по вопросам глобальных трендов в химпроме

19 июня 2025 19:56
1
1094

ГК «Титан» в Пскове совместно с Минпромторгом РФ и правительством региона создает Инжиниринговый центр. 

Сегодня, 19 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума Председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ выступил на панельной сессии по вопросам глобальных трендов и вызовов в химической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Титан».

На мероприятии обсуждались новые инвестиционные стратегии, которые помогут отечественному химпрому успешно адаптироваться к новым вызовам в условиях глобальных изменений. Участие в работе сессии также принял Василий ОСЬМАКОВ, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ, Дарья БОРИСОВА, член правления-управляющий директор по развитию и инновациям, ООО «СИБУР», Мария ВАСИЛЬКОВА, член комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, Эдуард ДАВЫДОВ, председатель российско-казахстанского делового совета, генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» (БСК), генеральный директор АО «Росхим», Виталий КОРОЛЕВ, заместитель руководителя ФАС России и Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края.

В своем выступлении Михаил СУТЯГИНСКИЙ отметил необходимость развития кластерной производственной кооперации. Здесь ведущая роль отводится инжиниринговым центрам промышленных компаний, которые сегодня предлагают стратегическое партнерство между предприятиями, имеющими общие цели и взаимодополняющие ресурсы. За счет объединения усилий участники кластера получают доступ к большему объему ресурсов, в том числе к финансовым, технологическим и кадровым. Совместные исследования и разработки позволяют компаниям обмениваться опытом и в результате снижать издержки, повышать общую эффективность и конкурентоспособность.

В Пскове ГК «Титан» совместно с Минпромторгом РФ и правительством региона создает Инжиниринговый центр. Работа центра будет направлена на реализацию программ регионального развития Северо-Западного региона, импортозамещение стратегически важного полимерного сырья, материалов, изделий, оборудования, а также достижение технологического суверенитета в производстве конструкционных и суперконструкционных полимерных материалов, метаматериалов и композитов для различных отраслей промышленности страны.

Также Михаил СУТЯГИНСКИЙ выступил с предложениями по решению стоящих перед промышленниками препятствий, которые сдерживают развитие проектов по созданию новых импортозамещающих производств. Одним из основных барьеров, которые он отметил, является устаревшая нормативная и регуляторная база. В настоящее время сроки необходимых по действующему законодательству государственных экспертиз для получения разрешения на строительство или реконструкцию капитальных объектов, весьма велики. Это существенно влияет на сроки реализации проектов, в том числе направленных на обеспечение технологического лидерства страны.

Михаил СУТЯГИНСКИЙ, председатель Совета директоров ГК «Титан»:

— Практика показывает, что для начала «нулевого» цикла строительства и тем более подготовительных работ было бы достаточно согласования с органами государственной и региональной власти в соответствии с утвержденной нормативно-правовой базой. Безусловно, с последующим прохождением всех необходимых этапов экологической и государственной экспертизы в полном объеме. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность приведения к мировым стандартам правил промышленной безопасности как в химической, так и металлургической, газо- и нефтеперерабатывающей отраслях. Это может привести к сокращению CAPEX новых производств до 15%, при этом сами показатели промышленной безопасности будут не только соблюдены, но и усовершенствованы.

Фото © ГК «Титан».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 20 июня 2025 в 01:44:
Обучал как травить десять лет жителей города и не нести за это ответственность. А теперь посмотрим на рост онкологии
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.