Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

Прокуратура взялась за ветхое-13: мэрию Омска обязали расселить жильцов дома на Инженерной

13 августа 2025 16:01
0
1123

Надзорный орган продолжает настаивать в судах: чиновники всегда исходят из возможностей бюджета, а не из состояния аварийного здания. 

Прокуратура Кировского округа в судебном порядке обязала мэрию Омска принять меры к незамедлительному расселению жильцов аварийного многоквартирного дома №120 на улице Инженерная (на фото).

«Установлено, что в сентябре 2022 года на основании заключения специализированной межведомственной комиссии многоквартирный двухэтажный дом №120 по улице Инженерная (1959 года постройки), состоящий из 8 жилых помещений, признан аварийным и подлежащим сносу. Срок отселения жильцов определён до конца 2029 года; вместе с тем техническое состояние дома, конструкции наружных стен и фундамента находятся в аварийном состоянии, создают угрозу внезапного обрушения, причинения жизни и здоровью проживающих в нем людей. После вступления судебного решения в законную силу прокуратура КАО проконтролирует его исполнение», – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, и в прошлом году омские райсуды в полном объёме удовлетворяли подобные иски прокуратуры о понуждении мэрии Омска принять меры к незамедлительному расселению жильцов многоквартирных домов. Ещё ряд исков о ветхих домах с износом более 70% – в процессе рассмотрения. Практически во всех заседаниях, как говорится в материалах уже завершённых гражданских дел, упоминается аргумент:

«Истец полагает, что установленный Администрацией Омска срок для расселения указанного многоквартирного дома (…) определён необоснованно, исходя из финансовых возможностей, а не технического состояния жилого дома».

Фото © Тelegram-канал прокуратуры Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.