Омский облсуд утвердил вердикт Кировского райсуда по гражданскому делу об угоне машины Романом МЕНЬКОВЫМ.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Омского облсуда оставлено без изменения решение Кировского райсуда – по иску о защите прав потребителей к предпринимательнице Татьяне ДОНСКИХ. Суд первой инстанции взыскал с ответчика в пользу истца 528,6 тысячи рублей, включая сумму в счёт возмещения причинённого ущерба, компенсацию морального вреда, штраф, расходы по составлению заключения специалиста и на оплату услуг юриста. Угонщик автомобиля Toyota Corona Роман МЕНЬКОВ привлекался в гражданский процесс третьим лицом. Вердикт судьи Елены БОНДАРЕНКО по делу №2-7728/2024 вступил в законную силу.
Сегодня, 4 сентября, Тelegram-канал объединённых судов Омской области рассказал о сути гражданского дела:
• Истец объяснил, что 29 июня 2024 года при оказании услуг автомойки ИП ДОНСКИХ Т.В. на улице Гашека его автомобилю Toyota Corona был причинён ущерб, возникший вследствие повреждения транспортного средства в ДТП.
• В суде установлено: сотрудник автомойки Роман МЕНЬКОВ незаконно завладел принадлежащим истцу автомобилем Toyota Corona и совершил ДТП – наезд на металлические ворота и железнодорожные рельсы (на фото).
• Представитель ответчика просил отказать в удовлетворении требований. Пояснил суду, что ИП ДОНСКИХ Т.В. и МЕНЬКОВ Р.А. в трудовых либо гражданско-правовых отношениях не состояли. Последний к работе мойщика не допускался, почему находился на территории автомойки – неизвестно. Указал: владелец оставил в автомобиле ключи при сдаче на мойку, что явилось причиной последующих действий по угону машины.
• По мнению суда, то обстоятельство, что между ИП ДОНСКИХ Т.В. и МЕНЬКОВЫМ Р.А. не установлен факт трудовых либо гражданско-правовых отношений, юридического значения не имеет, так как по устной договоренности он был допущен к работе. Вместе с тем, суд пришёл к выводу: предпринимательница не приняла всех необходимых мер для сохранности имущества истца, оказавшегося в её ведении в связи с исполнением условий договора по мойке транспортного средства, что привлекло за собой причинение имущественного вреда истцу.
Фото © УГИБДД УМВД России по Омской области



