Трое омичей обманули Минкультуры РФ – Даниила ЦАРЬКОВА и Азамата ХАМЗИНА судят в обычном порядке.
Судья Куйбышевского райсуда Ольга СУХОМЛИНОВА рассмотрела дело №1-245/2025 в отношении Богдана ФОМИНЫХ, который признал свою вину, заключил досудебное соглашение и попросил рассмотреть материалы в особом порядке. Старший следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области вменял фигуранту пять эпизодов хищения бюджетных денег при участии в программе «Пушкинская карта» путём мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ). Потерпевшую сторону в суде представляли три юриста, уточнили ранее KVnews в суде.
Сегодня, 9 сентября, Тelegram-каналы следкома и прокуратуры Омской области сообщили:
«Подсудимому назначили наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обязав в полном объёме возместить причинённый ущерб. После оглашения приговора виновный был взят под стражу в зале суда. Уголовное дело в отношении остальных участников преступной группы рассматривается в суде в общем порядке».
Напомним, дело №1-261/2025 его подельников Даниила ЦАРЬКОВА и Азамата ХАМЗИНА рассматривает с 13 июня судья Куйбышевского райсуда Анастасия НАДЕЛЯЕВА.
В следкоме и прокуратуре перед судами рассказали о сути обвинений:
• С декабря 2021 по май 2023 года обвиняемые с целью хищения денежных средств зарегистрировались от имени пяти предпринимателей, не осведомлённых об их преступных намерениях, на одном из сайтов в качестве организаторов культурных мероприятий в Омске. После чего через социальную сеть распространили среди молодёжи билеты на концерты, спектакли и экскурсию, которые проводить не собирались.
• Оплата за билеты производилась через банковские карты «Пушкинская карта» в рамках федеральной государственной программы социальной поддержки молодёжи и популяризации культуры. Всего обвиняемыми было похищено более 45 миллионов 200 тысяч рублей, чем причинён крупный ущерб государству и юридическим лицам.
• В счёт возмещения причинённого преступлением ущерба ранее наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых.
Фото © архив KVnews



